Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №2188501

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, требуется лечение Хеликобактера (и какая схема лечения), если на биопсии следующее: 1. Частицы слизистой оболочки желудка с антарльными железами со слабой очаговой атрофией, фовеолярной гиперплазией. В собственной пластинке полнокровие валиков, рассеянная лимфо-плазмоклеточная воспалительная инфильтрация с примесью сегментоядерных нейтрофилов, единичными очагами лейкопедеза. 2. Частицы слизистой оболочки желудка с фундальными и антральными железами без признаков атрофии, с фовеолярной гиперплазией. собственной пластинке полнокровие валиков, рассеянная лимфо-плазмоклеточная воспалительная инфильтрация.3. Частицы слизистой оболочки желудка с фундальными и антральными железами без признаков атрофии, с фовеолярной гиперплазией. В собственной пластинке умеренный отек, рассеянная лимфо-плазмоклеточная воспалительная инфильтрация с примесью сегментоядерных нейтрофилов, единичными очагами лейкопедеза.?

Возраст: 37

Хронические болезни: Проблемы с обменом веществ.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Каким способом определяли хеликобактер? Приведите описание протокола ФГДС..
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте!

Просвет пищевода не изменен, стенки эластичные, слизистая оболочка бледно-розового цвета, гладкая, блестящая. Розетка кардии смыкается полностью. При ретрофлексии кардия плотно охватывает аппарат. Желудок не деформирован, натощак содержит умеренное количество полупрозрачной желчи. Слизистая оболочка желудка невыраженно диффузно гиперемирована в антральном отделе, гладкая, блестящая, пастозная.Ткань эластичная. Складки большой кривизны мягкие, продольно направлены, извитые, при инсуффляции расправляются воздухом. Стенки желудка эластичные, перистальтика активная. Кольцо привратника округлой формы, смыкается полностью. Луковица не деформирована, слизистая оболочка ее розового цвета, пастозная, бархатистая. Постбульбарные отделы свободно проходимы, слизистая оболочка розового цвета, пастозная, барахтистая. БДС при осмотре торцевой оптикой без изменений. В просвете 12-перстной кишки прозрачная желчь.
Заключение: Умеренно выраженный поверхностный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс.

ФГДС 2 месяца назад делала, думаю сейчас там все похуже, т.к. боли в желудке усилились.

Дыхательный тест отрицательный на хеликобактер, кал тоже отрицательный. Но я пью постоянно пробиотики, которые снижают воздействие хеликобактера и могут искажать эти результаты, так сказали врачи. Когда появились боли в желудке, в крови нашли IgA к хеликобактеру, IgG не было. А спустя 1.5 месяца в крови появились и IgG к нему.

Очень хочу понять что делать, т.к. у нескольких человек моих знакомых подобные изменения на фгдс всего за полгода изменились в сторону метаплазии..

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дыхательный тест и анализ кала на антиген к хеликобактеру - это достоверные тесты. Хеликобактер лечить не нудно в связи с его отсутствием. Пробиотики не влияют на результаты теста на Нр. По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Что Вас сейчас конкретно беспокоит? Какую терапию получаете?
Клиент
Марина Юрьевна, боли в желудке. Ничего не принимаю.
А почему антитела к хеликобактеру появились? Сначала IgA, чуть позже IgG. Появились именно когда заболел желудок. Ранее их не было.
Забросы желчи в желудок у меня постоянно, много лет. Но болей в желудке и воспаления именно в антральном отделе, тем более с атрофией, не было никогда. Я каждый год делала ФГДС.
Гастроэнтеролог
Когда выполняли дыхательный тест и кал на антиген соблюдали условия сдачи анализов - не принимали (даже однократно) за 14 дней до исследования лекарственные препараты, влияющие на кислотность желудочного сока?
Клиент
Марина Юрьевна, нет, я их не принимала уже лет 20. Перед тестом пила пробиотики (со штаммами l.rhamnosus, l.gasseri, l.salivarius. 2 из этих штаммов работают в том числе и от хеликобактера) и Монолаурин (он тоже имееет эффект против Хеликобактера) длительно.
Гастроэнтеролог
Если указанные БАДВ влияют на рост хеликобактера, выполните один из контрольных тестов: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию не ране. чем через 14 дней после окончания приема БАДОв.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, да пришлось вот отменить.. Дело в том, что эти пробиотики противогистаминные и избавляют меня от астмы летом...Это непросто без них 2 недели..
Скажите, пожалуйста, в случае положительных результатов через 2 недели тестов на хеликобактер, сможет ли помочь схема ИПП, Де-норм, Альфа-Нормикс и Макмирор? Я не смогу перенести 2 сильных антибиотика. У меня часто повышены АЛТ, АСТ, хроническая гипераммониемия. Видимо, на фоне имеющегося у меня описторхоза.
Гастроэнтеролог
Классические схемы лечения хеликобактерной инфекции предполагают прием 2 антибактериальных препаратов одновременно. В таком случае нужно взвешивать необходимость лечения НР - инфекции с имеющейся патологией печени и желчевыводящих путей.
Клиент
Марина Юрьевна, скажите, пожалуйста, а что сейчас, до теста, можно попить для желудка?