Консультация педиатра /

У ребенка была температура, насморк и кашель — вопрос №2188506

Расшифруйте пожалуйста анализы? Изначально была температура 2 днЯ до 38, также обильное выделение прозрачной слизи из носа в течении 7 дней, сдали анализы, повышены лимфоциты, расшифруйте анализы пожалуйста и нужна ли терапия какая то на данный момент? кроме симптоматической в плане промывать нос и капать

Возраст: 2

Хронические болезни: абкм

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Прикрепите анализы
Педиатр
Повышение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции . СОЭ в норме -воспаления нет. Температура тела повышается ? Подскажите возраст ребёнка ?
Клиент
Алина Тиграновна, 1 год 9 месяцев, нет, температура была всего 2 дня
Педиатр
По результатам анализа лечение только симптоматическое , антибиотики не показаны .
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови без воспалительных изменений.
Лейкоциты в норме.

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Лечение по результату показано только симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,76 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены лимфоциты -66% и снижены нейтрофилы- 22% данные показатели так реагируют на перенесенную вирусную инфекцию. Кровь восстанавливает до месяца после контакта с вирусом.
- СОЭ- 5 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-118 г/л норма( нижняя граница нормы до 3-х лет-110 г/л) , эритроциты в норме, но эритроцитарный индекс изменен( снижен МСV) и снижен цветовой показатель - это среднее содержание гемоглобина в эритроците-0,79.
Необходимо исключить скрытый дефицит железа, для этого надо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо. Но лучше сдавать анализ через 2-3 недели после перенесенного заболевания, чтобы не было ложноположительных результатов.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин, шиповник, сладкий перец.
-тромбоциты-352 в норме( норма от 150 до 500)