Анализы, ангина

Здравствуйте , месяц назад переболела стрептококковой ангиной (первый анализ оак в разгар болезни) ,лечилась антибиотиками цефиксим экспресс , были воспалены лимфоузлы , также в миндалинах были пробки около 0,5 см, делала узи , на данный момент почти в норму пришли , сейчас сдала , чтобы просто посмотреть пришли ли анализы в норму, еще несколько дней назад было недомогание и боль в горле( сохраняется до сих пор), похожее наа ротовирус , но без рвоты, анализы прикрепляю , помогите разъяснить

Тонзилит
30 лет
27 Июня ·Просмотров: 206·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В последнем общем анализе крови повышение уровня лимфоцитов, снижение нейтрофилов , повышение соэ - признаки перенесенной инфекции , явления остаточные
СОЭ снижается достаточно долго , в течение 2-4 недель после полного выздоровления
В целом такой анализ не говорит о наличие острого воспалительного процесса

Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на воспалительные процессы , это нормально, так работает иммунная система
Они могут уменьшаться в размерах до 8-12 недель
Обычно рекомендуется оценить в динамике через 3 месяца

В данный момент что то беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, уже прошло 4 недели, волнует , что соэ не понижается.

Норма соэ до 15 у женщин
Повышение незначительное
Динамика снижения все таки есть , с 20 до 18
Так же был эпизод я так понимаю кишечного расстройства без рвоты

И сейчас сохраняется дискомфорт в горле еще ?
Пробиотики принимали во время лечения ангины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, горло красное несколько дней 2-3 , протиотики не принимала

Возможно это были побочные действия из за приема антибиотиков -может быть нарушение стула , боли в животе , тошнота , тяжесть в желудке

Фото горла есть возможность прикрепить? Чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Спасибо
Небольшая гиперемия есть

Сухость во рту беспокоит?горло болит в течение всего дня или больше всего утром, а в течение дня почти не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чуть болит в течении дня , боль не острая, просто как раздражение и в носоглотке тоже как раздражение

Поняла
Еще вопрос, изжога не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда бывает , не прям изжога, больше как просто тяжесть

Поняла
Повторюсь , по анализу крови нет признаков активного воспалительного процесса,только остаточные изменения , показатели нормализуются самостоятельно

Покраснение горла и дискомфорт сейчас связан не с присоединением инфекции снова , а действительно с раздражением слизистой ( пост инфекционное ) + воздействие антибиотиков на желудок ( может быть заброс кислоты из желудка , что дополнительно раздражает слизистую горла)

Сейчас я бы рекомендовала убрать все местное лечение горла ( если вдруг что то используете сейчас)
Соблюдать питьевой режим в течение дня - 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Курсовой прием пробиотиков для нормализации микрофлоры кишечника после курса антибиотиков - Энтерол 1 капс 2 раза в день 14 дней
Для восстановления слизистой желудка - Нексиум 20 мг утром натощак за 30 минут до еды 14 дней

Питание по максимуму щадящее, без острого , кислого , горячего , чтобы не раздражать слизистую горла дополнительно

То есть сейчас нужно время для восстановления слизистой горла
Если дома сухой воздух , то использовать увлажнитель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, все сделаю!

Если бывает дискомфорт в желудке , тяжесть , изжога или перодическое першение в горле , жжение за грудиной- пройти планово фгдс

Пожалуйста 🙏
Всего доброго и скорейшего выздоровления 🌺🌺🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов и протоколом УЗИ

При таких данных УЗИ мы видим абсолютно доброкачественные характеристики лимфатических узлов - они реагируют на инфекционно-воспалительный процесс. Лимфоузлы постепенно нормализуются до 12 недель

При таких результатах клинического анализа крови от июня мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, однако есть признаки перенесенного вирусного процесса - характерный сдвиг лейкоформулы

Как на текущий момент состояние? Температура?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, сейчас только горло красное , температура в норме

Поняла вас
Остаточное раздражение слизистой может сохраняться, в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

На представленных анализах активного воспаления нет. По анализам есть признаки перенесенной вирусной инфекции.

Группа лимфатических узлов до 11,1×3,4 мм и 13,1×4,3 - это размеры узлов по длинной и короткой осям. Для шейных лимфоузлов в зонах IIA/IIB (верхняя яремная группа) размеры до 1,5 см нередко считают вариантом нормы или признаком реактивного увеличения (то есть ответной реакции иммунитета).

Овальные с четким ровным контуром - это хороший признак. При серьезных патологиях узлы часто становятся округлыми, а контуры - размытыми.
Корково-мозговая дифференцировка сохранена- внутри узла четко видно разделение на корковый слой и мозговое вещество. Это типично для доброкачественного, реактивного процесса. При злокачественных изменениях эта граница часто стирается.

При ЦДК кровоток не усилен в воротах- ЦДК (цветное допплеровское картирование) показывает сосуды. Не усилен и локализация в воротах - это нормальная сосудистая картина. При воспалении или опухолях кровоток обычно усиливается и появляется в других частях узла.
Окружающие ткани не изменены - нет признаков острого воспаления вокруг узлов (флегмоны, отека), что тоже благоприятно.

Чаще всего такая картина говорит о реактивной лимфаденопатии - то есть узлы сработали на какой-то раздражитель. Возможно на недавно перенесенную вирусную или бактериальную инфекцию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за объяснение , а что соэ и лимфоциты понижены, не опасно?

Нет, не опасно

Здравствуйте.

Картина крови характерна для вирусной инфекции - лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены .

СОЭ показатель медленно реагирующий, поднимается медленно и потом долго приходит к норме до месяца

Лимфоузлы реагируют на лютое воспаление в близлежащих тканях. К норме приходят несколько недель или даже месяцев
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но из признаков только красное горло, больше ничего не беспокоит

обсудить с лечащим врачом использование орошения препаратом Тантум верде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, в первом анализе есть повышение лейкоцитов и соэ, что характерно для бактериальной инфекции, во втором анализе, снижение нейтрофилов, увеличение лимфоцитов и соэ, что может быть при вирусной инфекции.
По результатам узи умеренное увеличение лимфоузлов. Лимфоузлы часто реагируют на воспаление, инфекцию. лимфоузлы - это как фильтры, они задерживают распространение инфекции, поэтому часто реагируют и могут воспаляться увеличиваться и немного болеть, по выздоровлению они возвращаются до нормальных размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста.
Здоровья Вам.

Анастасия, здравствуйте!
Представленный общий анализ крови показывает стадию выздоровления после перенесенных инфекций и легкое сгущение крови, никаких критических изменений в нем нет. Организм успешно справился со стрептококковой ангиной, а недавнее кишечное недомогание оставило временный след в виде небольшого обезвоживания.
То, что лимфоузлы по УЗИ почти пришли в норму отличный прогностический признак. Это подтверждает, что Цефиксим Экспресс полностью ликвидировал бактериальный очаг. Пробки размером 0,5 см, которые были в миндалинах, оставили после себя пустые пространства.
В течение 1–2 месяцев они могут постепенно сокращаться. Чтобы в них не забивались остатки пищи, достаточно просто полоскать рот обычной водой после каждого приема еды.
После перенесенного кишечного расстройства рекомендуется пить чистую воду или минеральную воду без газа из расчета 35–40 мл на кг веса в сутки, чтобы нормализовать гематокрит.
А также пересдать общий анализ крови и срб через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ, волноваться не стоит? Ничего плохого в том, что анализы достаточно долго приходят в норму? И соэ остался повышенным?

Нет, нет повода для волнений.
Да анализы приходят в норму достаточно долго, 1-2 месяца примерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Будьте здоровы 😍