Чем лечить кашель?

20 августа температура под вечер поднялась 39,4. Текли сопли. 21.08 - сопли зеленоватые, прописали трамицент. После начала приема препарата температура не поднималась больше. Курс был 5дней. Сопли прошли буквально сразу. 27.08 начался кашель влажный. 28.08 пошли к врачу, ничего не прописали, отправили на анализ ОАК. Горло немного красное, дыхание жестковатое. 29.08 кашель будто ушел ниже, сложнее откашливается ребенок, не задыхается, мокрота отходит, опять потекли сопли прозрачные. Температуры нет больше

2 года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возраст ребёнка ? Есть небольшое нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, что косвенно может указывать на бактериальную инфекцию, но нет показателя соэ для оценки воспалительных изменений. гемоглобин и эритроцитарные показатели в норме, анемии и латентного дефицита железа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если соэ будет повышенным, то необходим прием антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соэ нужно сдавать на голодный желудок?

Сегодня сдавать отдельно соэ не имеет смысла, только ради этого показателя. Если есть нарастания кашля с доктором лучше обсудить о возможности проведения рентгенографии легких. Или сдача анализа крови в динамике в зависимости от состояния. Повышения температуры тела сейчас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Хорошо, необходимо показаться доктору для назначения и получения рецепта на антибиотик. Стартовым является амоксициллин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сходили к врачу, но меня смущает очень дозировка панцеф
Ребенку 2,5, вес 11 700 - дозировка 5.6мл 1р/д 7 дней. Это же много

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том году другой педиатр прописывал дозировку:
1г 5мес , вес 10 200 - 3.5 мл 1 Р/д 10 дней

Принятый ответ

Панцеф рассчитывается из расчета 8мг/кг, учитывая что 100мг/5 мл, досрочно приема 5 мл

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, повышение лейкоцитов свидетельствует о бактериальной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за бактериальную инфекцию
В случае бактериальной инфекции назначают амоксициллин 50мг/кг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Панцеф можно тоже рассматривать?

Принятый ответ

Да, конечно, там идет дозировка 8мг/кг/сут
Могу рассчитаться сколько нужно вашему ребенку
Нужен вес

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид. Точный препарат и дозировку должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа.

Здравствуйте!
По анализу крови есть сдвиг в бактериальную сторону, в таком случае обычно рекомендуют обратиться очно к педиатру для решения вопроса назначение антибиотиков.
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏼

Здравствуйте,кровь в сторону бактериальной, антибиотик здесь показан.

В таких случаях, рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.

Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом стонг 4 раза в день,там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.