Консультация кардиолога /

Отеки на щиколодках — вопрос №2792776

Мне 66 лет. Гипертония 2 степени, мерцательная аритмия.
Принимаю постоянно конкор 5 мг, престанс 5-5, (ранее принимала Эдабри кло 40 мг, но приэтой дозировка давление было 90-60, поэтому перешла на престанс), индапамид 2,5 мг. Эликвис 2.5, аторвастатин 20 мг.
В последние дни появились отеки на щиколодках, но я боюсь увеличивать диуретики, так как прочитала, что при этом вымывается калий и могут участиться срывы при аритмии. Или это не так?
Вопрос: как уменьшить отеки и при этом минимизировать приступы аритмии . Живу в деревне до больницы 30 км. Скорая едет из города до которого 40 км. Поэтому помогаем себе сами

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония 2 степени, мерцательная аритмия.

Кардиолог
Здравствуйте!
В состав престанса входит амлодипин, который вызывает отеки. Поэтому замените престанс на эдарби 40 мг, без кло, он не будет чрезмерно снижать давление и отеки пройдут самостоятельно. . Остальные препараты продолжайте принимать.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, для уменьшения отеков можно пропить короткий курс торасемида 10 мг утром. Параллельно можно использовать аспаркам для поддержания уровня калия в крови.
Отеки появились только в последнее время? Или одновременно с началом приема престанса?

Клиент
Престанс пью 2 года, но отеки появились только в последние дни. Мне пришлось изменить дозировку препарата престанс на 5-10 (амлодипина) так как препарата с нужной дозировка в сельской аптеке не было. Но я делю таблетку напополам. И по сути амлодипин не увеличился, уменьшился периндоприл.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда отеки свидетельствуют о усугублении сердечной недостаточности. В этом случае необходимо добавлять мочегонные, хотя бы курсом
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Вас беспокоит одышка? Связан ли переход на престанс с появлением отеков?
Клиент
Скажите, какие диуретики можно принимать при мерцательной аритмии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Мерцательная аритмия не является противопоказаний для назначения мочегонных препаратов. Перед назначением необходим контроль уровня электролитов(К, Na, Cl) и также их контроль на фоне приема. В небольших дозах они редко снижают уровень калия. На время приема можно курсом добавить панангин или аспаркам. Можно применять торасемид 5-10 мг утром, под контролем АД. Индапамид при этом принимать не нужно.
Кардиолог
Добрый день.
В препарат престанс входит амлодипин , который может провоцировать отеки на щиколотках .
Замените его на нолипрел форте 5/1,25 мг утром , отдельно индапамид не нужно принимать. , он уже входит в этот препарат
А вечером леркамен 10 мг
При мерцательной аритмии можно принимать диуретик торасемид (диувер) 5 мг утром 2 недели , калий он не выводит
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Кардиолог
Кроме того, необходимо помнить , что все мочегонные препараты способствуют снижению давления, поэтому , доза торасемида должна быть с учетом цифр давления .
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Клиент
Давление нормальное от 100 до 120 мм, иногда 130-140 контролирую АД.
Кардиолог
Я поняла .
В таком случае вполне достаточно будет дозы торасемид (диувер) 5 мг утром 3 недели на курсовой прием