Консультация терапевта /

Простуда 7-мой день не становиться лучше — вопрос №2188751

Первый день болезни была температура 38.3, на следующий день температура спала, но уже 7-мой день симптомы такие как сильная боль в горле, хрипота, слабость в теле и насморк, не проходят. Пью Амиксин, терафлю, немесил.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Сдавали анализ крови? Можете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, ничего не сдавала, думала просто простуда сама пройдет, но сегодня уже устала, но в моем городе уже все закрыто не могу никуда пойти, сейчас температура 35.8

Терапевт
По клинике у вас симптомы вирусной инфекции, острый назофарингит.

Амиксин, терафлю, нимесил - отменить.

Лечение ОРВИ симптоматическое:
1. Постельный режим
2. Обильное теплое питье до 1.5-2 литров в сутки
3. Чаще проветривайте дома
4. Орошайте полость носа раствором Аквалора 3-4 раза в сутки
5. Лизобакт по 2 таб рассасывать 3 раза в день - 5 дней
6. Раствор ОКИ (кетопрофен) полоскать горло 3 раза в день - 6 дней отлично снимет боль и воспаление в горле
7. При температура тела выше 38 можно принять ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг
8. Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц.
9. Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней

Сдайте клинических анализ крови + с-реактивный белок с коррекцией лечения после анализа. Можете сдать и результат прикрепить сюда, я посмотрю и прокомментирую.

Нос сильно заложен? Отделяемое есть? Какого цвета?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Амиксин способствует повышению температуры тела и на данном этапе болезни - бесполезен; рекомендую - отменить.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт или граммидин по 1 таб 3-5 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здраввствуйте !
Есчли будет возможность, рекомендую сдать ОАК + СОЭ, по результатам возможна коррекция лечения
Пока что - лечение симптоматическое. При повышении температуры выше 38.0 - парацетомол 1 таб, горло полоскать фурацилином каждые 15-30 мин. рассасываь лизобакт . Нос промывать аквамарисом, при заложенности снуп - 3 р вд
Кашель есть ?
Плюс вит Д 2000 МЕ в сут
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите анализы какие-то сдавали?
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме, если бактериальные будут увеличены Лейкоциты то начать принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Сейчас можно начать следующее лечение :

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней, необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, фото горла можете сделать? налетов нет белых на миндалинах?
оак и срб точно не будет лишним сделать.
кашель?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Амиксин бы не рекомендовала, слишком мало клинических исследований по этому поводу. Сейчас можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если есть отек - називин до 3 дней в обычной дозе. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день.