Простуда 7-мой день не становиться лучше
Первый день болезни была температура 38.3, на следующий день температура спала, но уже 7-мой день симптомы такие как сильная боль в горле, хрипота, слабость в теле и насморк, не проходят. Пью Амиксин, терафлю, немесил.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Сдавали анализ крови? Можете прикрепить фото горла?
Наталия Игоревна, ничего не сдавала, думала просто простуда сама пройдет, но сегодня уже устала, но в моем городе уже все закрыто не могу никуда пойти, сейчас температура 35.8
По клинике у вас симптомы вирусной инфекции, острый назофарингит.
Амиксин, терафлю, нимесил - отменить.
Лечение ОРВИ симптоматическое:
1. Постельный режим
2. Обильное теплое питье до 1.5-2 литров в сутки
3. Чаще проветривайте дома
4. Орошайте полость носа раствором Аквалора 3-4 раза в сутки
5. Лизобакт по 2 таб рассасывать 3 раза в день - 5 дней
6. Раствор ОКИ (кетопрофен) полоскать горло 3 раза в день - 6 дней отлично снимет боль и воспаление в горле
7. При температура тела выше 38 можно принять ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг
8. Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц.
9. Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней
Сдайте клинических анализ крови + с-реактивный белок с коррекцией лечения после анализа. Можете сдать и результат прикрепить сюда, я посмотрю и прокомментирую.
Нос сильно заложен? Отделяемое есть? Какого цвета?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Амиксин способствует повышению температуры тела и на данном этапе болезни - бесполезен; рекомендую - отменить.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт или граммидин по 1 таб 3-5 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Здраввствуйте !
Есчли будет возможность, рекомендую сдать ОАК + СОЭ, по результатам возможна коррекция лечения
Пока что - лечение симптоматическое. При повышении температуры выше 38.0 - парацетомол 1 таб, горло полоскать фурацилином каждые 15-30 мин. рассасываь лизобакт . Нос промывать аквамарисом, при заложенности снуп - 3 р вд
Кашель есть ?
Плюс вит Д 2000 МЕ в сут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите анализы какие-то сдавали?
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме, если бактериальные будут увеличены Лейкоциты то начать принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
Сейчас можно начать следующее лечение :
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Избегать переохлаждения.
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней, необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, фото горла можете сделать? налетов нет белых на миндалинах?
оак и срб точно не будет лишним сделать.
кашель?
Добрый день. Амиксин бы не рекомендовала, слишком мало клинических исследований по этому поводу. Сейчас можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если есть отек - називин до 3 дней в обычной дозе. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день.