Прививка от ветрянки и ветрянка

Я, супруга и дочка (2 года) не болели ветрянкой. 6 апреля сделали все первую прививку от ветрянки - Варилрикс Сегодня, 11 июня - у дочки в садике обнаружили у других детей ветрянку. У дочки ничего нет. 13 июня у нас по плану вторая прививка от ветрянки. Вопросы: 1) Какая вероятность сейчас, что мы можем подцепить ветрянку? Учитывая что у нас только одна прививка. 2) Можно ли делать 13-го числа вторую прививку? 3) Если мы даже не заболеем, можем ли мы быть переносчиком?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) эффективность защиты с одной вакциной 80%
2) экстренную профилактику проводят в течении 72ч, поэтому вы успеваете. Эффективность защиты увеличится до 95%
3) нет

Спасибо.

А что значит 80%? То что мы на 80% легче можем переболеть или вероятность заболеть 20%?

Вероятность заболеть без прививки 90%
С одной прививкой 20%
С двумя прививками 5%
У переболевших 2%

Подскажите пожалуйста, как сейчас можно поддержать свой иммунитет?

Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. В среднем по данным исследований одна инъекция вакцины защищает на 75-80 %. То есть сохраняется где-то 20%-ая вероятность, что ребёнок всё же может заболеть. Однако, в таком случае инфекция будет протекать легче, а может быть и вообще стёртое течение.
2. Да, вводите вакцину по плану 13-го числа. Она подстегнёт уже сформировавшийся иммунитет и ещё надёжнее защитит ребёнка от заболевания вообще и в этой конкретной ситуации в частности.
3. Нет, такое невозможно

Принятый ответ

Ренат, здравствуйте!
1. Риски небольшие, так как даже после 1-й дозы примерно 80% людей формируют защитный иммунитет, а остальные - частичный, то есть, они могут заболеть, но болезнь пройдёт легче.
2. Да, можно.
3. Носительства при ветрянке не бывает, человек или болеет, или нет.