Консультация детского лора /

Ринит и отит — вопрос №2189414

Ребенку 1,8 года. В детсад пошли 13.05. Почти все время сопли, были 2 раза набольнисном. Сейчас опять болеет с 07.06. Сопли, немного кашель. В понедельник стало лучше, из носа не текло, только кашель немного, в основном после сна. Сегодня опять температура и кпжется заболело ухо. Нос промываю риносист, потом аспиратором отсасываю, в горло аквалор горло. Дитамал прыскали 2 недели, в понедельник был последний раз. Сейчас добавила в нос оксифрин, в уши лоротокс, соплей немного, прозрачные. Что еще нужно для лечения?

Возраст: 40

Хронические болезни: Порок сердца

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дитамал по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, мы уже 2 недели дитамал прыскали, продолжать? Антибиотики не нужно? Были недавно у лора, когда текли сопли, немного увеличены аденоиды.

Детский ЛОР, ЛОР
Дитамал используйте еще месяц
Данный препарат имеет накопительный эффект

Если через 5-7 дней не будет положительной динамики - тогда сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, Вредно ли для ребенка, что она сейчас постоянно болеет. Сколько может длиться адаптация к саду? Или она теперь постоянно будет болеть. Мне в сентябре на работу нужно, тут без вариантов, дома сидеть нет возможности. Можно ли надеятся что к осени будет меньше болеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не вредно
Наоборот, после контакта с вирусной инфекцией, у ребенка формируется имуннитет
Адаптация к саду у всех протекает по разному
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дитамал по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс прыскали 2 недели и все равно ухо заболело. Продолжать назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Да назонекс продолжайте, это препарат с накопительным эффектом рассчитанный на длительное исследование
Клиент
Анна Юрьевна, как можно защить ребенка от постоянных болезней? Из носа практически все время течет с перерывами в несколько дней. На прием к врачу в пятницу, может ли пройти ухо за эти дни или нужно еще и следующую неделю дома сидеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Может и пройти если это катаральный отит как проявление орви

Вы исключали аллергию как причину частых насморков?
Клиент
Анна Юрьевна, пока в сад не пошли никаких соплей не было. Думаю это вирусное и сопли с температурой всегда.
Клиент
Анна Юрьевна, забыла еще сказать, вчера ребенка помыла и искупала в ванной. Это могло спровоцировать ухудшение болезни? В горло аквалор горло прыскаю с 07.06. Как я поняла в ухо капать не нужно, а как же быть если заболит? В нос оксифрин, риносист промывать и дитамал? Нурофен от боли? Вот сейчас температура 38,2, дала нурофен.Правильное лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы все верно поняли.

В горло любые спреи детям до 3 лет не рекомендовано использовать из за риска спазма бронхов

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения солевым раствором чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.
Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Клиент
Анна Юрьевна, ограничение людных мест не получится, в садик ходим. Нос может лучше долфином промывать из бутылочки? А от электронного аспиратора не могут уши заболеть?
Детский ЛОР, ЛОР
От электронного аспиратора не могут уши заболеть

Долфин вам рановато еще использовать, он разрешен с 4 лет
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответы. А после ванны, то что я ребенка купала, в ванной она посидела поиграла, потом помыла может быть осложнение на уши? В прошлый раз также искупала, сопли еще не прошли немного и ночью она кашляла, соплей стало больше по задней стенке текли, хотя тоже были улучшения до купания. Может мне ребенка вообще не купать а мыть дочку под душем пока не адаптируется к саду?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, наиболее вероятно с купанием у вас совпадения. Купаться можно но недолго
Клиент
Анна Юрьевна, может и совпадения, я уже не знаю. Вредно ли для ребенка, что она сейчас постоянно болеет. Сколько может длиться адаптация к саду? Или она теперь постоянно будет болеть. Мне в сентябре на работу нужно, тут без вариантов, дома сидеть нет возможности. Можно ли надеятся что к осени будет меньше болеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Адаптация длится у всех по разному

Ребенок формирует иммунный ответ к вирусным инфекциям в настоящий момент, поэтому назвать это вредным для ребенка нельзя.

В данной ситуации к сожалению чем больше вирусная нагрузка вокруг ребенка, тем больше риск заболеть ОРВИ, каким то образом на это повлиять радикально нельзя
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответы. Будем надеятся на быструю адаптацию. Може дадите еще какие рекомендации для адаптации? Можно ли каждый день после сада промывать риносистом или аквалором, или лучше нос здоровый не трогать?
Детский ЛОР, ЛОР
До сада нет никакого смысла, а вот после обязательно промывайте

Ребенок привит по календарю?
Клиент
Анна Юрьевна, да все прививки по возрасту сделаны
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению трудно что то еще предметно посоветовать, уделяйте существенное внимание обучению ребенка правилам личной гигиены,- что контакт лицо - руки должен быть только после мытья рук, как правило это играет большую роль в частоте возникновения ОРВИ так как большинство вирусов передаются именно контактно-бытовым путем
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, я все поняла. Дочка постоянно все тянет в рот, в том числе и руки.