Очаговое затенение

Здравствуйте на ФГ у папы обнаружили очаговое затенение в правом лёгком (S10) в прикорневых отделах умеренной плотности с нечетким контуром (до 40мм). Корни лёгких структурных, не расширены. Инфильтративных изменений не выявлено. Год назад проходил ФГ всё было хорошо . Что это может быть? Очень за него переживаем.

Нет
30 лет

Здравствуйте! Это может быть всё что угодно. Нужно сделать мскт с контрастом и посмотреть накапливает ли образование контраст.
Далее, если накапливает направят на биопсию. Если не накапливает, то к фтизиатру.

Здравствуйте. Может быть воспаление, зона фиброза, доброкачественное или злокачественное новообразование. Надо делать КТ с контрастом, посетить фтизиатра, онколога очно.