Необходима ли операция?

МР картина дегенеративных изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз), осложненных дискоостеофитными комплексами (диффузными впячиваниями L2-L4, L5-S1, грыжей L4-L5 с вышеуказанными патоморфологическими изменениями. Ретролистез L5

Сахарный диабет 2, сердечно-сосудистые заболевания, гипотертоз
62 года

Здравствуйте. Ответ зависит от того на сколько мм ретролистез. И от того дает ли он какие-то симптомы или нет. Для этого лучше прийти на очный осмотр.