Консультация ортодонта /

Семёрка. Отдаёт в ухо. — вопрос №2189713

Здравствуйте.
Девочка. 8 лет. Через месяц 9. В течение месяца «болело» ухо. Обследовались у лора, с ухом всё в порядке. В итоге на приёме стоматолога сделали снимок, оказалось (со слов стоматолога), что лезут «семёрки» и зазор, канал между «семёркой» и «шестёркой» очень узкий. Поэтому «семёрка» про прорезании отдаёт в ухо.

Боль ноющая, непостоянная. Появляется только под вечер. И далеко не каждый день. 2-3 раза а неделю. Вечером. В течение месяца болела правая сторона «зуб-ухо» в таком вот «режиме», прошла. Вылечили кариес. 2 зуба с левой стороны. Сегодня. Спустя примерно 5 дней после лечения кариеса, начала болеть левая. Нижний ряд. «зуб-слегка отдаёт в ухо». Принимаем, принимали, приняли полтаблетки нурофена.

К ортодонту попадём не ранее вс, хотя стоматолог сказала, что срочности нет. Особенность строения, можно и осенью. Нужно переждать.

Просьба проконсультировать.
Как себя вести? Как снимать боль? Нужно ли ждать (чего и сколько)? Есть ли риски для других зубов? Общий комментарий по ситуации. Что посоветует ортодонт? И есть ли вообще смысл в его посещении (кроме дежурной «консультации»)

Спасибо.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Ознакомилась со снимком ОПТГ. Что вижу: нижняя челюсть асимметрична (от центрального резца до крайнего зуба с одной стороны меньше челюсть чем с другой стороны). Да, возможно оптическая иллюзия из-за того, что сфотографировали неровно с экрана монитора. Хорошо бы с распечатки вложить сюда фото. И да, мы все не симметричны. Смею предположить, что челюсть маленькая и есть нехватка места для зубов. Не носили никакие пластинки? Можете ли вложить фото в прикусе и отдельно челюсти. Как сможете сфотографируйте, пожалуйста. Особенно нижнюю челюсть.
Отчего боли? Боли могут быть из-за ВНЧС. Идёт неравномерная нагрузка.
От ВНЧС могут быть головные боли, иногда щелчки. Очень легко проверить есть ли проблемы с ВНЧС уж сейчас. Попросите ребенка сесть ровно, сомкнуть рот и пусть медленно, не спеша, открывает ротик. Можете даже снять видео. И попросите сделать несколько раз, чтобы Вы увидели. Так же, и у себя можете проверить. Челюсть нижняя должна опуститься ровно, без щелчков и сдвигов в стороны. Если есть сдвиг при открывании- девиация челюсти, нужно решать проблему сейчас у гнатолога (обычно ортодонты дополнительно учатся на эту специализацию). Есть ли ночной скрежет зубами?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ночного скрежета зубами точно нет. Насколько знаю, челюсть опускается равномерно. Щелчков, смещений и тд нет. Более точно, смогу завтра уточнить.

Волнует именно «ушная» и зубная боль.
Надо ли в принципе что-то предпринимать или зуб вылезет и боль пройдёт (как прошло с правой стороны)?

У меня (отец) челюсть смещена и щёлкает постоянно. Это уже лет 15 как.

Стоматолог
С правой стороны сверху (для девочки она правая), для доктора и для Вас -левая там места не хватает прям, но, опять же, снимок нужно смотреть ровно, а не под углом. А с другой стороны (где моляр чуть пониже всё нормально. Да, может и из-за них беспокоить. Но всё же, рекомендую, суставы проверить.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ.
Стоматолог сказала, что со «всех 4х сторон канал узкий». Что-то атипичное.

Проверимся по позможности обязательно.

А может это быть именно нашей особенностью и надо подождать пока вылезет??
Примерно так наш стоматолог говорит.
Стоматолог
Можете и подождать, если боль терпимая для ребёнка. Но у Вас же прием уже в воскресенье, сходите. По поводу суставов узнайте. Зубки периодически растут. Поэтому и боли иногда могут быть. Это не особенность больше, а нехватка места из-за роста челюсти.
Клиент
Алина Владимировна,
Спасибо за ответы.

Скажите.
нехватка места из-за роста челюсти как-то лечится/корректируется?
Стоматолог
Да, конечно. Надо смотреть на зубки, на смыкание. Возможен аппарат (съёмный или несъёмный). Или уже подождать и позже брекеты ставить.
Клиент
Алина Владимировна, благодарю.
По нижнему рубцу не подскажу
Вроде каких-то замечаний врачей не было.
Стоматолог
Да, увидела всё, они ещё растут. Немножко позже просто.