Консультация кардиолога /

Блокада СА 2 ст, 1тип — вопрос №2189730

анализы в норме
ЭКГ всегда в норме
УЗИ в норме
На холтеие выявили блокаду СА 2 ст 1 типа-76 шт за сутки, Макс пауза 1452мс( в ночное время)

Есть ВСД( вроде как)

Как лечить? Можно пить магнерот( как будто из-за него чувствую брадикардию )
Опасно ли это? Как сделать , чтобы это не прогрессировало

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите холтер пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, прикрепила!

Кардиолог
В течение суток пульс хороший, с его стороны патологии нет.
Экстрасистол мало , других нарушений ритма нет.
Описываемая блокада была ночью, что также укладывается в критерии нормы, так как ночью преобладает тормозящая (парасимпатическая нервная система) и возникновение таких феноменов нормально. Тем более паузы менее 3 секунд, это не опасно.
По холтеру лечить вам ничего не надо.
Что-то беспокоит?
Кардиолог, Терапевт
Дарья, прикрепите полный холтер. В любом случае паузы диагностически по длительности назначимые. Какие жалобы были изначально и сейчас на препарате?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила! Жалобы были: сердцебиение при ходьбе, экстрасистолы.
После занятий умеренного спорта, магния, сердцебиение перестали беспокоить
Экстрасистолы чувствую может раз в 2-3 недели, особенно если переживаю
Кардиолог, Терапевт
Пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Не курите?
Нет ничего опасного по холтеру. Экг нормальная
Кардиолог, Терапевт
И гормоны щитовидной сдавали? Анемии нет?
Клиент
Наталья Викторовна, прошла тест, тревожность 5 баллов, депрессия 0, но я часто тревожусь в жизни, сейчас не курю ,год назад редко курил, у меня ТТГ 0,7( говорят надо хотя бы единицу) анемии нет, ферритин подняла , стало лучше
Кардиолог, Терапевт
Какой ферритин сейчас?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данная блокада клинически не значима.
На работу сердца не влияет.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую суточное мониторирование экг 1 раз в год.
Лечения специфического не требуется.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! А вот при приеме магнерота, чувствую брадикардию, слабость, когда засыпаю на ночь( возможно я просто очень мнительна)
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, он стабилизирует нервную систему
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, паузы при блокадах не значимые, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а с чем это может связано? Может ли связано со стрессом ??
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья
Эпизоды СА 2 ст 1 типа не опасны в данном случае, так как паузы при этом гемодинамически и клинически не значимые !!
Это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , вполне может быть связано со стрессом , поэтому , это полностью обратимо !
Магнерот не советую , он замедляет ритм сердца и проводимость и может наоборот , провоцировать такие блокады
Советую принимать Милдронат 250 мг / 2 раза в день 1 месяц , он улучшает функцию проводящей системы сердца и предотвращает появление таких блокад
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, господи, спасибо вам огромное! А выходит кофе мне даже очень показан?( ну я имею ввиду его можно спокойно пить в меру)
Кардиолог
Да , Дарья , кофе пить можно !
Противопоказаний нет ! Кофеин улучшает функцию проводящей системы Сердца
На доброе здоровье ?
Берегите себя ??