Рецидивирующий бак.вагиноз

Уже 3 года беспокоят выделения из половых путей. Сначала водянистые, затем белеют, а концу цикла зеленеют. Гиперемия, зуд, сухость. В мазках всегда лейкоциты 20-30. Иногда обнаруживают кандиду. Лечилась пимафуцином и фоуконазолом неоднократно по поводу кандид. Вопрос вернулся. pH-метрия стабильно в районе 5. Лечили клиндавитом, гинофлором, трихополом, в сочетании с молочной кислотой и лактобактериями - результат держался неделю и по новой. Недавнее исследование фемофлор 16 показало очень интересную картину. Чем лечить и что делать? Постоянно возвращается..! Фемофлор 16: Lactobaccillus 10*6.7 Gardnerella vaginalis 10*5.3 Eubacterium spp 10*5.3 Candida spp 10*4.8 Ureaplasma (ur+par) 10*4.8 *была у врача сегодня, назначили доксициклин, метранидазол и полижинакс. Надо ли что-то для печени и жкт?

Анастасия, добрый вечер! Вам, в идеале, необходимо сдать ПЦР-мазок на уреаплазму и чувствительность к ней антибиотиков. Это раз. Сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Это два. Сдать анализ кала на дисбиоз (т.к. рецидивирующий баквагиноз чаще всего является маркером проблем в кишечнике). Это три. По совокупности анализов подобрать оптимальное лечение уреаплазмы и рецидивирующего баквагиноза.

Здравствуйте, Анастасия.
Вам всё верно назначили.
Для нормализации микрофлоры кишечника после приема антибиотика нужно пропить пробиотик: Аципол или Линекс, на ваше усмотрение.