Консультация педиатра /

Расшифровка оак оам — вопрос №2190061

Здравствуйте! У ребёнка 10 лет в оак понижены лейкоциты, нейтрофилы, повышен уровень лимфоцитов, моноцитов, эритроцитов, гематокрит. В моче удельный вес 1028 и много слизи. Анализы сдавали перед прививкой. Общее состояние прекрасное, ребёнок в последний раз болел в начале апреля ОРВИ, в марте перенёс парвавирус. В последнее время образуются мелкие бородавки на ступнях.
Кровь на герпес положительная была в стадии покоя, ВЭБ и цитомегаловирус отрицательно.
Насколько опасен сдвиг в оак и оам? Анализы в дальнейшем могу прикрепить

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Отмечается сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Снижение лейкоцитов, нейтрофиллов, повышение моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо ребенок недавно перенёс вирусную инфекцию, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, удельный вес тоже указывает на недостаток жидкости, нужно поить водой. Слизь это дефект сбора.
В целом ничего плохого нет по анализам.

Анализы мы не лечим, ориентируемся на общее состояние ребёнка, его самочувствие.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сниженные незначительно лейкоциты, нейтрофилы, повышенные моноциты и лимфоциты говорят о том, что ребёнок недавно перенес вирусную инфекцию, при этом она могла протекать мало- или бессимптомно. Самое главное, что состояние ребёнка хорошее, нет никаких симптомов, а только анализы лечить не нужно, это не критичные изменения в анализе крови.
Гематокрит и эритроциты чуть выше нормы, скорее всего, потому, что ребёнок пьет недостаточно жидкости. Нужно увеличивать объем употребляемой жидкости.
В целом, анализ крови хороший. Признаков анемии и воспалительной активности нет.

Анализ мочи также без воспалительной активности. Слизь в моче может быть, особенно при дефекте забора мочи.
Принятый ответ

Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, значит буду увеличивать количество воды. Сейчас жара и пьёт действительно не много воды. Зимой до 1.5 литров выпивал
Педиатр
Если сейчас ребёнок внешне здоров и дома никто не болеет , то можно вакцинацию проводить.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Яна
Кровь вирусной этиологии(повышены моноциты, лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
Вероятно всего ребёнок перенес бессимптомно, если не болел
Страшного ничего нет, кровь придет в норму. В течение 2-4 недель

Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет
Тромбоциты норма

Общий анализ мочи норма, признаков воспаления нет
То, что есть слизь это дефект сбора, пересдавать не нужно

Какую прививку ставить собираетесь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, от ветрянной оспы хотели, но теперь в раздумьях, надо ли или подождать ещё заболеет сын или нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если у ребёнка жалоб нет, противопоказаний для вакцинации нет
Поэтому ставьте, тем более вакцина редкая сейчас, поставки минимальные
Педиатр
Здравствуйте, по анализу мочи дефект сбора , в остальном анализ хороший ( ребёнка подмыть перед сбором , и в контейнер среднюю порцию мочи собираем ) Кровь спокойная , без признаков воспаления , возможно ребёнка перенес вирусную инфекцию бессимптомно,есть небольшое загущение ( пить больше жидкости из расчета 30 мл на кг массы тела )
Противопоказания для вакцинации нет!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По крови
Признаки перенесенной вирусной инфекции, острого воспалительного процесса нет.
Видимо ребёнок про контактировал с больным, в это время сработал иммунитет, выросли в ответ на возбудителя лимфоциты и защитили организм, тем самым изменения в анализе есть, а ребёнок без признаков орви

По моче без воспаления
Плотность норма для ребёнка
Слизь это дефект сбора, так как воспалительного процесса нет

Какая вакцинация предстоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, от ветряной оспы, но уже сомнения, нужна она или ещё подождать заболеет сын или нет
Педиатр
Стоит сделать вакцину, если при осмотре доктор допустит.
Педиатр
Вообще ничего не опасно - анализ крови вариант нормы, скорее всего после перенесенной ранее инфекции сдавали (возможно протекала бессимптомно)
Вакцинироваться можно.