Раз в месяц возникает боль в лопатках

Каждый месяц возникает больше в лопатках,обычно в дни начало овуляции, и до дня начало менструации. Что это может быть? Заболеваний хронических нету. Анализ ОАК в норме Кт органов грудной клетки На легких единичные очаги паросептальной эмфиземы, Дифузный пневмофиброз, пневмосклероз, калицинаты в обоих легких. Шума плееры на осмотре ПУЛЬМАНОЛОГОМ не выявлено, только хрипы на форсированном выдохе. Желудок:ФГС показывает обострение гастрита. Анализ на хиликобактер отрицательный. Срб норма. Что может болеть под лопатками, раз в месяц два три дня, обезболивающее не помогают, боль ноющая 4-5 по 10бальной шкале.

Нет
32 года
16 Апреля ·Просмотров: 130·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, есть ли связь боли с движением?
Возможен мышечно-тонический синдром на фоне дегенеративных изменений позвоночника, что описывают косвенно на рентгенографии.
В таком случае обычно назначают МРТ грудного отдела позвоночника для исключения или подтверждения диагноза

Здравствуйте, очень редко, но в основном она в лопатках и как будто в желудке, под ребрами.
Если долго на ногах то и поясница ноет ночами

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По заключению ЭГДС у Вас в обострении гастрит , который может давать боли не только на уровне желудка , но и в спину или под ребра. При менструации гормональные колебания (прогестерон) повышают болевую чувствительность. Так же высокий уровень прогестерона замедляет моторику ЖКТ. Содержимое желудка дольше застаивается, кислота сильнее раздражает стенки, и боль под лопатками усиливается. Обычные нпвс ещё больше могут раздражать слизистую, поэтому они Вам не помогают, а могут лишь усилить боль. Так же такую боль может вызывать застой желчи ( в таком случае обычно рекомендуют пройти узи органов брюшной полости)
Ну и мышечная боль (мышечно-тонический синдром)
Попробуйте вместо обезболивающих выпить спазмолитик (например, Ношпа, дротаверин, дюспатплин) и если боль стихнет, это значит что причина точно в желудке или желчных протоках.

Принятый ответ

Здравствуйте. В той связи что есть зависимость от цикла -это заставляет думать о гормонально-зависимой боли, а не только о желудке. Гастрит может давать боль в спину и лопатки, но строгая привязка к овуляции и менструации для него не типична.

Спазм или камни желчевыводящих путей - тоже важно исключить.

Также возможно мышечно-тоническаяя боль в грудном либо поясничном отделе что усиливается на фоне цикла и длительного стояния.

В той связи что боль повторяется с каждым циклом, рекомендовал бы посетить гинеколога, возможно назначат УЗИ брюшной полости, малого таза, при необходимости МРТ, рентген грудного отдела.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Доброй ночи, да эта боль последние 6 месяцев приходит в овуляцию,заканчивается при менструации+часто бывают головные боли, что даже обезболивающие не помогают.
Исключила возможные факторы.
Легкие, бронхи, желудок путём объследований.
УЗИ органов малого таза нечего не показал.
Гинеколог-эндокринолог, предполагает что сбой в гармонах, и долгое суточные время нахождения на ногах

желательно сделать КТ грудного отдела позвоночника во время проявления болевого синдрома

Спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По подобному результату обследования очень привлекает внимание результат КТ лёгких. По нему описываются довольно выраженные изменения лёгких. Скажите, пожалуйста, спирограмму не выполняли? Если имеется заключение пульмонолога прикрепите, пожалуйста.

Боль под лопатками чаще всего обусловлена костно-мышечными причинами либо межреберной невралгией. Тот факт, что стандартные обезболивающие не эффективны склоняют к нейропатическому характеру боли. В таких случаях рекомендуется консультация невролога.

Здравствуйте, по спирограмме ставят астму.
И заключение пульмонолога что это астма.
Хотя у меня нет отдышки,только редкий кашель с мокротой(которую тоже проверяли, нечего не нашли), и боль в грудной клетке в лопатках, возникает раз в месяц стабильно на 2-3 дня

Объясните пожалуйста, что значит довольно выраженные?
Мне пульмонолог сказал это рубцы на легких+замещение основной ткани на соединительной, и с этим живут долго.

Подобная картина КТ не типична для бронхиальной астмы. Бронхиальная астма не исключается при наличии характерных показателей спирограммы. В лёгких есть как старые, рубцовые изменения - пневмофиброз, пневмосклероз, кальцинаты, так и очаги, характер которых пока не ясен, из-за них и рекомендуется КТ в динамике. При этом изменения описываются как многочисленные, то есть речь идёт не о перенесённой, например, пневмонии, а о диссеминированном процессе (например, такое бывает при перенесенном туберкулёзе). При отсутствии динамики на следующем КТ можно будет предполагать, что все описанные изменения являются старыми последствиями ранее перенесённого заболевания. Консультацию фтизиатра вам не рекомендовали?

Рекомендовали по Саркитозу

Он был у вас диагностирован ранее или заподозрили сейчас?

Это заподозрили в виду того что мы держим сельхоз животных, но дело в том что я с ними не как не контактирую

В подобном случае рекомендовала бы проконсультироваться с фтизиатром, такие изменения на КТ может давать и туберкулёз.

Туберкулез исключен, в семье нет заболевших, и не было контакта с туберкулезными

Скажите пожалуйста, на гармональном фоне могут возникать такие боли?
Кашель очень очень редкий сл скудной макротой,гастрит в обострении. Но я заметила что боль ровно раз в месяц возникает.

Это не типичное проявление гормональных колебаний. Чаще такое бывает на фоне психологической напряжённости - то есть организм уже находится в состоянии "ожидания" боли, при этом болевые ощущения могут сильно возрастать из-за тревоги. То есть связь именно с менструальным циклом и боли в грудной клетке, на мой взгляд, сомнительна

А с легкими может быть связано?

В первую очередь оптимально исключить мышечную боль и невралгию

Принятый ответ

Здравствуйте.

Раздражение или сдавление межрёберных нервов может вызывать ноющую, колющую или жгучую боль, которая усиливается при движении, глубоком вдохе или изменении положения тела. Гормональные колебания в период овуляции и менструации могут провоцировать обострение.