Консультация педиатра /

Через день поднимается температура — вопрос №1806934

Здравствуйте! Заболел ребенок, девочка, 3,9 лет.
5 дней (С 29 декабря по 2 января) температура поднималась до 39,2. Жаропонижающие помогали ее снизить. Лечила цитовиром и народными средствами: брусника, мед, промывание носа. Врач смотрел, горло не красное, насморка нет, кашля тоже на тот период не было.
С 02 января я добавила к лечению аугументин 2,5 мл - 2 раза в день и поменяла противовирусное на гроприносин рихтер. Температура стала подниматься максимум до 37, 5.
04 января она не поднималась вообще.
05 января она снова поднялась до 37, 7(вероятно, она заразилась только уже от меня, я заболела в этот период сама)
06 января - до 39.
07 января ее не было, но появился кашель, влажный, редкий, а 08го она снова поднялась до 37,4.
Анализ оак в норме, только СОЭ - 11. Ребенок измучился, я тоже очень переживаю. На прием идем завтра. Врачи и скорая говорят мне, что в Москве сейчас такой вирус. Она ни разу так не болела долго, в этом году начался сад, всегда насморк, но без лихорадки. Лечение нам назначают одно - Лизобакт, сол. Вода и питье. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно обязательно пройти из обследований, чтобы исключить осложнения.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Тест на грипп не делали?
Для вирусных инфекций характерно волнообразный подъем температуры, который сохраняется 7-10 дней .
Антибиотик при вирусных инфекциях не работает
Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой для исключения вторичной бактериальной инфекции , СРБ, ОАМ
После аускультация легких, если будут изменения, рентген грудной клетки, для исключения пневмонии

Анализ который приложили сдавали на фоне антибиотика ? И какого числа ?
Клиент
Алёна Валерьевна, да, анализ сдан 08 января после 5 дней антибиотика
Педиатр
После антибиотика картина немного смазанная получается, сейчас сложно сказать была это вирусная или бактериальная инфекция
А до приема антибиотика есть кровь?
Перед началом антибактериальной терапии необходимо сдавать ОАК, чтобы убедиться в его необходимости и обоснованности.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, нет, она хорошо себя чувствовала. Живем за городом, в холод я ее не повезла, о чем теперь пожалела. Температура, подскажите, пожалуйста, когда должна прийти в норму?
Педиатр
Здравствуйте,
По Вашему описанию похоже на вирусную инфекцию, которая может протекать 10-14 дней с остаточным насморком и кашлем ( 1-2 недели).
Но важен очный осмотр педиатром, чтобы послушать дыхание в лёгких и осмотреть ушки на предмет отита.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому их можно не применять.
Антибиотик нужно назначать только при бактериальных инфекциях, при ОРВИ они бесполезны и вызывают устойчивость бактерий к данному антибиотику.
Вы всё правильно делаете, сейчас нужен очный осмотр педиатра ( послушать дыхание в лёгких и осмотр ушей) , анализ крови Вы уже сделали, желательно пить как можно больше жидкости, сиропы от кашля можно давать не более 5 дней, так как они провоцируют мокроту и, соответственно, кашель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас на самом деле "ходит" такой вирус, но правда не только в Москве, а по всей стране, чаще всего эт оказывается именно грипп, потому что для него типично две волны лихорадки.
По анализу крови:
- гемоглобин в норме
-эритроцитарные индексы чуть ниже нормы по возрасту, а также цветовой показатель снижен, что может указывать на латентный дефицит железа, поэтому на фоне полного здоровья посмотреть у дочки ферритин. Должен оказаться выше 20 нг/ мл, если снижение, то показаны препараты железа
- СОЭ незначительно повышен на фоне вирусной инфекции
Во время предполагаемого гриппа, когда идет вторая волна лихорадки, то мы исключаем всегда два процесса, которые наиболее часто являются осложнениями на фоне данной болезни - это отит и пневмония. Если данные процессы исключены, то действительно просто вторая волна, которая длится 2-3 дня, после чего происходит нормализация состояния.