Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на виноград?! — вопрос №2190718

Здравствуйте.
Вчера съела виноград зеленый.
И через минут 30 зачесалась голова,глаза и внутри ушей.И вылезло пятно на груди (сначало вздутое немного) потом стало просто красным.

Я выпила цетрин,а через пару часов полисорб.

Ранее на виноград все было нормально.
Один раз глаза опухли от бокала вина рислинг.И все
Не понимаю откуда взялась аллергия?
Какие анализы нужно сдавать?
Что принимать?

С приема цетрина прошло 18 часов.Глаза почему-то снова зачесались..

Возраст: 33

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, вы перед тем как съесть виноград что то делали? Может быть была физическая нагрузка, или принимали препараты какие то лекарственные (например НПВС), может быть пили алкогольные напитки, какая фаза менструального цикла, есть ли нарушение сна? стрессовый сильный фактор?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, нарушение сна есть.Алкоголь не принимала, нвсп не принимала.Утром разо пила. И бускопан.
Виноград китайский купила.Может он какой-то химией обработал
Клиент
Лариса Михайловна, до первого дня менструации осталось 6 дней
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллергию вызывают определённые белки, которые есть в составе винограда (так называемые LTP белки).
По тайминга развития реакции она укладывается в острую аллергическую реакцию на пищу (должно пройти не более 2 часов после употребления продукта) , если есть реакция именно на белки LTP, которые есть в винограде, они устойчивы к обработке и могут быть и в свежем виде необработанном и в вине они не разрушаются, но если есть указание в вашей истории, что до этого употребляли виноград и не было никакой реакции, то мы можем говорить о том что здесь пищевая аллергия с ко факторами (действуя эти факторы и запускают эту реакцию, без них она не состоятельна). В будущем, если будете употреблять виноград, то нужно избегать факторов, которые могут спровоцировать такую реакцию.
Клиент
Лариса Михайловна, ясно.
Обнаружила дома муравьев.
Возможна ли связь?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллерголог-Иммунолог
Эмма,добрый день.Развитее аллергической реакции на пищевые продукты возможна, в любом возрасте даже если ранее человек не отмечал никаких проявлений на данный вид продукта. Острая аллергическая реакция может развиться и держаться от нескольких часов до нескольких дней.
На данный момент рекомендую полисорб продолжить принимать по 1 ст.л *2-3 раза в день до 5 дней.А цетрин также по 1 таб *1 раз в день до 5 дней.Если по глазкам также будет отмечатся зуд то можно местно каплилекроин или кромогексал по 1 кап*2-3 раза вдень.
Будьте острожны с винами на основе винограда.