Песок в лотке у кота
Здравствуйте! Заметила у кота в лотке песочек. При мочеиспускании никаких звуков не издает, ходит стабильно 2-3 раза в сутки, цвет обычный, моча прозрачная, но присутствует неприятный запах, хотя возможно просто из-за возраста? У когда диагностировали пред МКБ около 4 лет назад, назначили лечение в виде моно диеты на хиллсе c/d. Сейчас перевела его на зилли уринари, потому что Хиллс не могу найти нигде, а кушать же что-то надо. Где-то раз в полгода дают котэрвин. Коту 11 лет, кастрирован, воды пьет много. Понимаю, что нужно к врачу идти, но может дело в корме?
Принятый ответ
Здравствуйте. Перевод на другой корм (даже линейки уринари) может поменять состав мочи.
Желательно сразу отнести мочу на анализ. Можете без присутствия котика.
Лоток подготовить, помыть без дез средств (можно хозяйственным мылом). Собрать свежую порцию мочи (не позднее 2 часов), отнести на анализ.
Необходимо знать в какую сторону произошло смещение рH, какая микроскопия осадка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните с общего анализа мочи. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий- скорректировать рацион или продолжить диагностику питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо провести общий анализ мочи с микроскопией осадка, после этого будет понятней какие исследования и обследования могут понадобиться, а также определиться нужно ли идти на очный приём к ветеринарном врачу.