Консультация кардиохирурга /

Бывает головокружение — вопрос №2190848

Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты узи сердца, после операции замена клапана, прошло пол года, каков вердикт? После операции вышел на работу через полгода, работа физическая, стоит ли ее менять и как поддерживать сердце дальше, грудная клетка еще срастается

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет, только вопрос по сердцу

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение задней стенки левого желудочка.
Увеличение полостей сердца нет.
Протез работает без нарушения функции.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! А , то что написано эффект горизонтального расширения? Как понять, не страшно это? Что то нужно делать? Операция была серьёзная, долгое восстановление, еще и сейчас восстановление идет

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, расширение на фоне регургитация выраженной.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Наблюдение после операции в кардиологическом центре
Клиент
Регина Рафагатовна, это следствие операции и это может проявляться сейчас, просто можно более простым языком объяснить, это будет пока не восстановишься до конца до двух лет обычно, не напрягаться сильно или это опять что то с сердцем не дай бог
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо регулярно наблюдаться, после оперативного вмешательства у всех реабилитация происходит по разному.
Да ваш порок мог вызвать расширение левого предсердия.
На данный момент рекомендую беречься от вирусных болезней.
Контролировать давление и пульс.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По узи сердца- хорошая функция протеза, немного расширена полость левого предсердия - это проявления нарушения работы сердца, когда был порок сердца.

Сейчас важно:
Принимать регулярно варфарин и поддерживать мно от 2.5-3.5, в среднем - 3.0.

Контроль мно раз в месяц.
Варфарин может менять свою работу в зависимости от приёма лекарств, питания - почитайте диету, которую нужно соблюдать при лечении варфарином.

Физические нагрузки умеренно можно выполнять.
Ведите здоровый образ жизни.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Варфарин исправно принимает 3 таблетки вечером мно в пределах нормы, сдаем кровь на мно, было как то 4, сейчас держится более менее в норме, скажите пожалуйста это не опасно? Прошло пол года с момента операции, шов еще затягивается , если что то физически применит, шов краснеет,
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В течение 1-2 месяцев после операции грудина срастается, кожа зарастает за 2 недели.

Если у вас долго сохраняются изменения нужно показаться хирургу.

Какая работа? В чем заключается?
Клиент
Елена Ивановна, работа физическая, на предприятии по изготовлению больших прицепов, конечно все автоматизировано, но приходиться и физически работать, так то все заросло, чувствует как это место растягивается.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Из за того, что был разрез и перерезаны нервные окончания - может быть такое изменение чувствительности кожи груди.

Если не приходится поднимать более 10 кг - то работать можно.
Разрешена работа с поворотами корпуса, приложением мышечной силы, важно исключить рывковые нагрузки и подъём тяжести.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
По данным эхо - кардиографии в позиции аортального клапана вполне адекватно функционирует механический протез , работа клапана не нарушена.
После таких серьезных операций рекомендуется длительная реабилитация, физическую нагрузку до 1 года нужно ограничить .
В некоторых случаях оформляют инвалидность сроком на 1 год
Обязательно динамическое наблюдение кардиолога , контроль узи сердца 1 раз в 6 месяцев
По поводу послеоперационного шва , советую очный осмотр хирурга , это важно
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург