Воспалено ли горло?
Посмотрите пожалуйста фото горла. Может ли оно вызывать температуру 37-37,3?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото гиперемия задней стенки глотки, раздражены боковые валики, инъецированы небные дужки.
Может быть вызвано вирусом, как и подъем температуры тела.
Какие жалобы? Сколько болеете и чем лечились?
Екатерина Валерьевна, лечила гайморит. 3мя антибиотиками . : панцеф, азитромицин затем цефтриаксон.
По снимку гайморит вылечили, осталась слизь стекающая (прозрачная с белыми вкрапинками) и ежедневная температура 37 - 37,3. Прикреплю фото снимков.
А 2 месяца назад лечила промываниями тонзиллит (прошел без боли в горле)
Вот и думаю может опять в горле проблема, раз боли нет.
Когда начался гайморит?
Раздражение задней стенки может быть вызвано постназальным затеком.
Общий анализ крови, С-реактивный белок не сдавали?
Екатерина Валерьевна, с-реактивный белок нет, оак сдавала, но анализы в поликлинике. Единственное врач сказала что соэ было 27
А когда был гайморит и сколько после него температура сохраняется?
Есть что-то из лечения?
Екатерина Валерьевна, гайморит был в марте. И в конце мая - вот долечила только. Снимок рентген в эту субботу делала
Екатерина Валерьевна, в марте тоже долго температура держалась. Только после промывания прошло. В этот раз на промывание не отправили. Врач очень раздраженно отреагировала на просьбу отправить на промывание. И я не стала настаивать, она наверно лучше знает нужно мне это или нет. Промываю долфином сама по ее назначению, но температура не уходит
Промывание миндалин делали? Были казеозные пробки?
Как проявляет себя обычно горло?
Были частые ангины, паратонзиллярные абсцессы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли у вас симптомы со стороны горла? Как долго у вас такая температура?
Анна Юрьевна, со стороны горла нет. Только стекающая слизь. Уже мясяц температура
Какого цвета слизь у вас? Есть ли зуд а носу/ чихание? Сдавали ли общий анализ крови за этот период? Выполняли ли КТ пазух носа?
Анна Юрьевна, чихания, насморка нет. По утрам закладывает нос, но с носа ничего не стекает. Оак в поликлинике, единственное что знаю что соэ было 27. Рентген я приложила фото (только долечила гайморит, фото , делала его в субботу )
Анна Юрьевна, слизь прозрачная с белыми вкраплениями
По рентгенограмме к сожалению не видно часть пазух - решетки и клиновидную, которые при их воспалении могут давать постназальный затек и температуру
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в задней группе пазухах, а также эндоскопию носоглотки у лор-врача
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
А какие у вас симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в горле?
Сколько дней температура?
Как дышит нос?