Консультация гастроэнтеролога /

Становится плохо после стула — вопрос №2191818

Здравствуйте, ситуация такая, больше полугода мучает постоянный привкус во рту, он постоянный, больше кислый, при чем заметила, что он усиливается после того как я схожу в туалет по большому, может даже иногда подташнивать и дискомфорт в области желудка, когда стула нет дня 2, симптомы эти притупляются, лучше себя чувствую, не могу понять с чем это связано. Прошла полное обследование, по фгдс гастрит, превратник до конца не смыкается, по колоноскопии в области сигмавидной кишки она удлиненна с дополнительной петлей, но раньше меня ничего не беспокоило, по рентгену желудка гастроптоз 2 ст, могут ли эти отклонения давать такую симптоматику?

Возраст: 36

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Гастроптоз (опущение желудка) может давать такую ситуацию. Во время дефекации идет сильная перистальтическая волна в кишечнике, которая давит на опущенный желудок.
Пройдите курс лечения:
1. Нексиум по 20 мг 1 раз в день утром натощак 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, ни раз уже проходила лечение и антацидами и ингибиторами, и прокинетиками, эффекта нет и не было, стоит горечь во рту постоянно. Подскажите пожалуйста если это действие гастроптоза он же не мог появится на пустом месте, вес я не теряла, операций не было, роды были 8 лет назад, что могло спровоцировать его появление тогда или проявление этой паталогии если он у меня уже давно?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
УЗИ ОБП выполняли? Прикрепите результат.
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила, и результат рентгена желудка
Гастроэнтеролог
Опущение желудка с забросом желчи в него.
УЗИ ОБП без патологии.
У Вас Функциональная диспепсия + Гастроптоз + Дуодено-гастральный рефлюкс.
Всё вместе дает такие симптомы.
К лечению дополнительно нужно принять Урсосан по 250 мг на ночь 1 месяц.
Вместо Фосфалюгеля - Де-нол, он обволакивает слизистую и связывает лишнюю желчь, по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
Ограничить подъем тяжестей и соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Клиент
Елена Сергеевна, получила анализ кала на антиген к лямблиям - положительный, могут ли эти симптомы давать также лямблии? Нужно ли их лечить? До этого уже полгода назад проходила эррадикацию хелико амоксицилином и макмирором, а в марте пропивала метронидазол, либо они не убились после такого лечения либо я ими заразилась недавно, симптоматика такая уже 9 месяцев
Гастроэнтеролог
Да, конечно же, лямблии могут дополнительно усиливать симптомы! Поэтому консультация инфекциониста с назначением адекватной схемы лечения лямблиоза.
Клиент
Елена Сергеевна, гастроэнтеролог назначил немозол 7 дней, а затем энтерол, как думаете такая схема хорошая? Елена Сергеевна может зондирование сделать? и там сразу возьмут желчь на лямблии в том числе
Гастроэнтеролог
У Вас уже подтверждение лямблиоза есть по калу, не вижу сейчас необходимости делать зондирование.
Лечения лямблиоза:
1й этап - растворение желчи - Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день перед едой 2 недели.
2й этап Немозол как указал доктор.
3й этап - Энтерол.
Клиент
Елена Сергеевна, гастроэнтеролог назначил первым этапом только сорбент 3 раза в день, полисорб или смекту, для желчного ничего сказала не пить, может потому что и так идёт заброс желчного? Хофитол не усугубит ситуацию по забросу?
Гастроэнтеролог
Нет, он не должен усугубить. С помощью Ганатона желчь пойдет в нужном направлении, а не в желудок.
Клиент
Елена Сергеевна, а что можно сделать с гастроптозом? Я поняла, что он уже не исправится, переживаю очень, неужели теперь все время с такой симптоматикой жить, если лекарства не помогают и так((
Гастроэнтеролог
К сожалению, лечение только симптоматическое. Будут периоды ремиссий и обострений. Плюс соблюдени режима питания, умеренные физические нагрузки, лечебная физкультура под руководством врача ЛФК.
Клиент
Елена Сергеевна, то есть йогой, пилатесом можно заниматься?
Гастроэнтеролог
Да, можно.