Консультация гастроэнтеролога /

Привкус во рту — вопрос №2717885

Добрый вечер. Неделю назад съела скумбрию копчёную и где то через час появился приторный сладкий запах в носу и сладкий привкус. После этого обострённое обоняние на сладкие запахи остальные все норм и постоянно привкус во рту то сладкий то как будто вкус соды. Сладкие продукты тоже кажутся приторно сладкими. Болела ковидом в конце сентября. Кровь сдавала в середине ноября по биохимии отклонений не было. Срб сдавала на этой неделе в норме по оак понижены только лейкоциты 3.9 и повышены относительное содержание лимфоцитов 49%. Общий анализ мочи в норме. Делала УЗИ брюшной печени за несколько дней до начала этих симптомов все в норме прикрепляю. Сегодня сделала гастроскопию все в норме. Ходила к Лору сказал по его части все норм. Была у стоматолога сказали все хорошо. Что ещё сдать и куда идти очень переживаю по этому поводу.

Возраст: 43

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам и исследованиям пищеварительной системы на фото серьезной патологии не увидела. В исследовании желудка стоит обратить внимание на недостаточность кардии. При этой патологии может беспокоить отрыжка после еды, изжога, тошнота, кашель после еды. Это говорит о забросе, но он бывает не всегда. После еды лучше не ложиться в горизонтальное положение минимум 4 часа.
Искажение запахов вместе со вкусом вместе - с большей вероятностью - неврологическая патология, здесь возможно понадобиться ЭЭг или МРТ, назначит невролог после осмотра, если потребуется.
Сладкий привкус может наблюдаться при патологии поджелудочной железы, но по узи у Вас там все хорошо и запахи бы не искажались.
Нельзя отрицать последствия ковида.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а МРТ чего нужно сделать?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Головного мозга. Это назначит невролог.
Клиент
Наталья Михайловна, не дают никуда направления из за этого сама ищу причину
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вы посещали невролога?
Клиент
Наталья Михайловна, нет в поликлинике не направляли терапевт сказала не знаю от чего лечить и отправила домой
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда я рекомендую Вам посетить невролога. Можете попробовать обратиться онлайн, но на мой взгляд вопрос требует очного осмотра.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменение вкусовых ощущений называется дисгевзия. Связать наличие этой проблемы с органами ЖКТ, не представляется возможным, дабы никакой значимой патологии, со стороны верхнего отдела ЖКТ, опираясь на результат приложенных исследования, нет.
Дисгевзия очень часто сопровождает постинфекционный процессы, может указывать на сбои в психо эмоциональном фоне, в виде наличия тревожного расстройства или длительного стресса, а так же быть симптомом патологии головы. Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют обратится к неврологу в очном формате, при необходимости доктор порекомендует ряд диагностических мероприятий, которые потребуются для установления причины жалоб. Так же было бы не плохо посетить стоматолога, это тоже врач, занимающийся патологиями ротовой полости. Возможно соскоб с языка, на определение микрофлоры, сможет прояснить причину беспокойств.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По результатам обследований никакой патологии у Вас не выявлено, то есть как таковой нет причин по органам ЖКТ для ощущения таких привкусов в ротовой полости.

Есть вероятность развития таких симптомов на фоне перенесенного ковида - отсроченные осложнения.

Но обычно в таких случаях рекомендована консультация невролога, он Вас осмотрит, назначит опеределенные обследования и даст дальнейшие рекомендации по лечению.

Предварительно можно полоскать ротовую полость настоем ромашки 3 раза в день 7 дней.

Дальнейшие рекомендации от невролога.