Обильные месячные

Здравствуйте. У меня гипокортицизм.также есть миома из-за которой обильные месячные.В последнее время из-за стресса кортизол понизился по анализам и в это время была менструация такая что пришлось делать дицинон (кстати бесполезно)слышала что большие дозы преднизолона подавляет эстрогены.Имеет ли смысл перед месячными увеличить их дозу и ,еслс да,то насколько и за сколько дней до месячных . сижу на дозе 12мг в день

Здравствуйте. Что принимаете и когда? Преднизолон, кортеф, кортинеф?

Наталия, Преднизолон

Обычно используется сочетанный прием, т.к. у преднизолона нет минералкортикоидного действия, у кортинефа - есть.

Такая доза преднизолона ничего не угнетает.

Наталия, Так как быть с месячными?

Искать причину обильных месячных. Это никак не прием преднизолона. Вопрос к гинекологам. УЗИ малого таза делали?

Наталия, Миома есть,но на повышении преднизолона были скудные месячные!

Обычно заместительная доза преднизолона - 7,5-10 мг плюс кортинеф 0,1 - 0,05 мг Если увеличивать, то не за счет преднизолона. Сочетанная терапия более физиологична.