Консультация ортопеда /

Артроз 3 степени коленного сустава — вопрос №2192125

Добрый день! Сделали МРТ и посоветовали тотальное протезирование, но я не могу сейчас-у меня болен очень муж. Может, наколенник какой-то поможет? Посоветуйте, пожалуйста

Возраст: 73

Хронические болезни: Не обращалась к врачам почти. Болит спина, конечно

Травматолог
Добрый день.Насколько я поняла, заболевание Вы не лечили. В этом случае консервативное лечение может дать хороший результат. Деформирующий артроз – хроническое дегенеративно- дистрофическое заболевание на первых стадиях суставных хрящей (истончение их, разволокнение, склерозирование), с последующим переходом на подлежащую костную ткань. Развивается заболевание с течением времени, спровоцировать проявление его клинических симптомов могут постоянные физические нагрузки, переохлаждение, травма, изменение стереотипа походки и многое другое.
Лечение должно быть комплексным, исходя из имеющихся клинических проявлений. Важно остановить прогрессирование заболевания на выявленной стадии и не допустить прогрессирования. Критерием эффективности лечения будет исчезновение (уменьшение) симптомов и адаптация к бытовым нагрузкам.
При наличии выпота в суставе (синовит) хороший эффект дают полуспиртовые компрессы- 10 слоев бинта (большую марлевую салфетку) намочить водкой (или спирт пополам разведенный с водой), сверху накрыть компрессной бумагой (не использовать полиэтилен, пакеты, пищевую пленку), прибинтовать. Такие компрессы лучше делать на ночь, если с вечера есть возможность – обновлять каждые 3 часа. Сочетать компрессы с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (нимесил, аркоксиа, мовалис и т.д.) с обязательным приемом омеза (омепразола) по 20 мг утром. Их обезболивающий и противовоспалительный эффекты всегда индивидуальны для каждого. Компрессы с димексидом (обязательно разведенном водой) часто вызывают ожоги и шелушение кожных покровов.
При наличии большого количества выпота и отсутствии эффекта необходимо сделать пункцию сустава, т.е убрать «лишнюю» жидкость и ввести небольшое количество дипроспана в разведении с лидокаином.
Для снятия воспаления, отека и улучшения микроциркуляции хороший эффект дает физиотерапия – фонофорез гидрокортизона по 10 минут 10 -12 процедур и лазеротерапия 50 Гц 10 минут 10 -12 процедур. На фоне физиотерапии с 3 по 5 прцедуры возможно обострение болевого синдрома, поэтому в это время прием нестероидных противовоспалительных препаратов необходим. Обращаю Ваше внимание на то, что физиотерапия проводится при отсутствии противопоказаний.

Итак, обобщая:
- полуспиртовые компрессы на ночь;
-нимесил 1 саше после еды 2 раза в день или аркоксиа 90 мг 2 раза в день после еды;
- Омез (омепразол) 20 мг утром;
- курс ФТЛ (фонофорез гидрокортизона, лазеротерапия);
- алфлутоп 2,0 внутримышечно ежедневно 10 инъекций (хондропротектор для улучшения трофики суставных хрящей);
- местно гель дип рилиф (в нем кроме ибупрофена есть ментол, он будет дополнять обезболивающий эффект);
- после снятия острого периода внутрисуставные введения препаратов гиалуроновой кислоты (препаратов очень много, выбирает врач, который будет вводить препарат. Процедура строго врачебная)
Здоровья Вам и супругу.

Медикаментозно:
- аркоксиа 90 мг 1 раз в день после еды. Это нестероидный противовоспалительный препарат