Травма колена
1.07.26 вечером дочка прыгнула в бассейн с водой на ноги и стало больно , колено опухло. 2 числа ездили в больницу выкачали кровь, наложили лангету. Лангета треснула и начала спадать, далее поехали на МРТ. И к травматологу в платную клинику. Он сказал носить наколенник 4 недели и не наступать на ногу травмированную, быть на костылях . Другой травматолог сказал носить туттор 2 недели далее перейти на наколенник. Сказали есть перелом.
Добрый день. По мрт имется минимальное импрессионное повреждение в наружных отделах латерального мыщелка бедренной кости с наличием зоны контузионного отека костного мозга, это и есть импрессионный перелом, наличие геморрагического выпота ( кровь в суставе при пункции) это подтверждает. Степень повреждения связочного аппарата и менисков сейчас смотреть бесполезно. т.к. кровь в суставе не даст это сделать в полную силу, в любом случае это уже на втором плане, сначала костная система. В данном случае рекомендовано:
1.Жесткая фиксация кс в туторе или задней гипсовой лангете на 4 недели
2. Ходьба на костылях без опоры на стопу
3. Кт контроль через 4 недели ( не рентген и не мрт. нужно видеть степень срощения перелома и уменьшения отека костного мозга)
4. ФТЛ на кс - увч на 3 дня, магнитотерапия ( алмаг) 10 дней
5. Местно компресс с Димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном 10 дней для снятия отека мягких тканей ( должно быть чувство тепла)
6. Местно гель диклофенак при болях
7. Колено не сгибать, даже если расстегиваете тутор, необходим полный покой колену для его восстановления.
Через 4 недели по результатам кт тутор снимается и заменяется на полужесткий ортез с началом реабилитации кс ( разработка движений, обучение ходьбе).