Расшифровка показателей анализа крови
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пришли такие результаты крови, женщина 32года, хроническая. заболееий нет, температуры не было перед сдачей. На что может указать повешение некоторых показателей. Где искать причину воспаления или что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. В оак повышены нейтрофилы и лимфоциты в абсолютном значении, что говорит о перенесеннной инфекции. Норма общего количества лейкоцитов - 4-11 (лейкоцитоза у вас нет). В биохимии повышен с-реактивный белок, что так де говорит о воспалительном процессе.
Анна Павловна, спасибо, а уточните пожалуйста, данные показатели говорят о перенесенном недавно воспалении или оно сейчас имеется и нужно искать очаг? Не может ли оно говорить об онкологии?
Данные говорят об изменениях на момент сдачи анализов.
Для уточнения нужен очный осмотр и подробный сбор анамнеза, что сложно сделать в сообщениях.
Анна Павловна, может ли это быть связано с дивертикулярной болезнью? но других симптомов как боль, повышение температуры нет
Да, может быть
Анна Павловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, у пациентки имеется хронический вялотекущий очаг воспаления. В крови повышен островоспалительный маркер и идёт повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов. При наличии клиники может быть предложена антибактериальная терапия. Нужно побеседовать с пациенткой более серьезно на предмет хронических и острых заболеваний( кашель, боли в горле, проблемы в ЖКТ, жидкий стул, обострение геморроя, изменения работы моче-половой системы и тд). Анализы через пару недель повторить- гемограмму и Срб.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Анастасия Сергеевна, может ли это быть связано с дивертикулярной болезнью? но других симптомов как боль, повышение тепературы нет
Да, конечно, дивертикулез анатомически могут протекать с периодическими местными воспалениями.