Острый риноаденоит
Здравствуйте. В начале сентября у ребенка потекли сопли,поднялась температура. Обратились к педиатру. После осмотра врач поставил диагноз-острая инфекция верхних дыхательных путей .Назначил: санацию носа солёвым раствором,гриппферон,називин,мирамистин,цитовир. На повторном приёме через неделю: проторгол,сироп линкас. При выпески остался ночной кашель. Неделю посидели дома. Вышли в ясли. На четвёртый день поднялась температура, потекли обильный сопли. Обратились к лору. Сдали мазок из горла - посев на аэробную и факультативную анаэробную флору. После осмотра лор поставил диагноз- острый риноаденоит. Ребёнку 2 года,бодрый,кушает хорошо. Но в горизонтальном положении сопли затекают поздней стенки и вызывают сильный кашель. Сейчас проклюнулись"пятерки". Один маляр сверху и один снизу.Под носиком пошло раздражение от длительных соплей. Ps: в квартире прохладно,влажность высокая Подскажите,как помочь ребёнку и вылечиться сопли до конца
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок привит вакциной пентаксим?
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка или ринита на фоне дентации.
В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Анна Юрьевна, да,ребеное привит
В такой ситуации данная микрофлора наиболее вероятно является случайной находкой в мазке и не требует никакого специфического лечения так как может жить в норме в носоглотке
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке гемофильная палочка - это патогенная бактерия, которая может быть причиной длительного отека в носоглотке
Гемофильная палочка подлежит санации
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, вес ребенка 11 кг. Антибиотики не принимали
Начните принимать Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки - 550 мг в сутки - 275 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5 мл - по 5,5 мл 2 раза в день - 7 дней
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте насморк может протекать долго, особенно при частных повторных вирусных инфекциях. Прорезывание зубов тоже может давать обильный насморк.
В таких ситуациях показан носовой душ и аспирация
Приподнимайте головной конец кровати на сон