Кашель у ребенка
Здравствуйте Уважаемые доктора! Сыну 1.8 и уже почти месяц не можем вылечить кашель, в основном закашливается ночью или когда начинает бегать, кашель как будто мокрота ходит по гортани, бывает слышу небольшие хрипы. Были у педиатра легкие чистые, лор поставил диагноз острый аденоидит, сказал что носовой секрет стекает по задней стенке горла, назначал от кашля Флуифорт, ничего не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте
Малышам данного возраста нежелательно давать препараты по типу флуифорт
Если после осмотра ЛОР выявлено, что проблема из-за назального затека, то вероятно , так и есть. У детей данного возраста узкие носовые ходы, поэтому насморк, назальный затек и , как следствие, кашель могут быть дольше.
В подобных случаях обычно рекомендуют убрать флуифорт, очищать нос, аспирировать слизь, предлагать ребёнку пить, поддерживать дома Т 22-24 и влажность 40-60%
Екатерина Игоревна, здравствуйте! Флуифорт убрали, сейчас только Авамис в нос оставили
Как еще можно помочь малышу? Нужны ли какие-то дополнительные анализы или рентген легких
Авамис- препарат , который назначается курсом, длительно
Минимально 14 дней.
Нужно время, чтобы он начал работать. Думаю, что ЛОР врач назначил вам его как раз в связи с аденоидитом
При назальном затеке и аденоидите рентген лёгких не нужен
Как я вас понимаю, педиатр исключил проблему со стороны бронхо-легочной системы. (Но в любом случае решается этот вопрос очно при аускультации)
В подобных случаях можно сдать общий анализ крови и С реактивный белок
Екатерина Игоревна, да, со стороны легких патологию исключили, буквально сегодня были на приеме, потому что в саду во время сон часа сильно закашлял, кровь садимся в понедельник
Кашель во время сна, после пробуждения и при физ активности - назальный затек
Не переживайте, всё обязательно пройдёт!
Екатерина Игоревна, спасибо!
Переживаю что уже слишком долго
При аденоидите такое бывает
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Подскажите, есть ли аллергия, атопия у малыша? При отсутствии аллергии в таких случаях рекомендуют противовоспалительные препараты- Проспан\Геделикс курсом до 7-10 дней, при наличии аллергии- Реглисам в гранулах до 7-10 дней.
Препараты разрешены с 6 месяцев, обладают противовоспалительным действием, не увеличивают количество слизи. С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Сдавали все аллергопробы было все нормально, но до года сильно проявлялся Атопический дерматит, думаю все таки лучше пропить Реглисан. Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста как проверить бронхи?
Для исключения аллергии обычно рекомендуют анализ крови на Фадиотоп респираторный/педиатрический или анализ крови на респираторную аллергопанель.
В таком возрасте других обследований для диагностики нижних дыхательных путей нет.
Екатерина Сергеевна, нужно ли делать ингаляции?
Если нет хрипов в груди при прослушивании врачом, одышки, ингаляции не назначают.
Екатерина Сергеевна, значит пьем Реглисан? Потому что сын начал закашливаться когда побегает и после того как погуляет на улице
Да, вероятно гиперреактивность бронхов, остаточный кашель. Реглисам в таких случаях подойдет, курс может быть до 10-14 дней.
Екатерина Сергеевна, сегодня у сына поднялась утром высокая температура, вызвали скорую, сказали дыхание тяжелое, легкие чистые, сатурация 97, горло с налетом, сказали отсюда и кашель
Заболевания верхних дыхательных путей нередко сопровождаются кашлем.
Екатерина Сергеевна, ни в одной аптеке нашего города не можем найти Реглисан, чем заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Кашель может быть из-за назального затека, из-за реакции организма на аллерген, бронхообструкция после перенесеной инфекции.
В таких случаях рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить фарингит, дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE.
При начальном затеке рекрмендуют промывать нос изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор,от кашля рекрмендуют Реглисам в течении десяти дней.
Виктория Викторовна, здравствуйте! Как проверить есть ли бронхообструкция ?
Деткам старше 5ти лет назначают спирометрию с пробой с бронхиолитиком, малыши не могут пройти это обследование,поэтому бронхообструкцию врач может заподозрить только клинически : при наличии хрипов в лёгких, одышки, шумного дыхания, длительного кашля, особенно если выявляют аллергию (igE высокий в крови)
Виктория Викторовна, получается нам нужно сдать кровь и все посмотреть, педиатр на очном осмотре сказала что легкие чистые
Да, желательно сдать анализ крови на маркеры аллергии, в таких случаях, чтоб исключить общую аллергизацию.
Если igE будет высокий в крови, то врач для поиска аллергенов назначит анализ на аллергопанель (Фадиатоп детский, или педиатрическую аллергопанель)
Виктория Викторовна, и общий анализ крови с Среактивным белком?
Общий анализ крови и СРБ, показывает активность воспалителения в организме, по нему можно оценить необходимость применения антибиотика.
Виктория Викторовна, нудно ли делать ингаляции?
Ингаляции назначают только если есть симптомы бронхообструкции (одышка, хрипы в лёгких, шумное свистящее дыхание). Если этого нет, достаточно препарата от кашля.
Виктория Викторовна, значит пьем Реглисан? Потому что сын начал закашливаться когда побегает и после того как погуляет на улице
Да,при кашле Реглисам назначают, он обладает противовоспалительным действием, для деток есть в пакетиках.
Виктория Викторовна, сегодня начнем прием, мы просто до этого пили Флуифорт нам не помог совсем
Флуифорт расчепляет дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, Реглисам несколько иначе работает.
Виктория Викторовна, расскажите пожалуйста как
В первую очередь - противовоспалительное действие, его даже назначают в момент, когда отменяют противовоспалительные препараты,чтоб пролонгировать это действие. Похожем образом работают в организме надпочечники - синтезируются в их клетках противовоспалительные биологическиактивные вещества.
Благодаря противовоспалительному действию, в стенках бронха снижается воспаление, и меньше будут раздражается кашлевые рецепторы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Любые отхаркивающие в таком возрасте не рекомендуются.
Уточните пожалуйста, есть атопия, аллергии? После орви кашель долго сохраняется?
Ингаляционное лечение вам никогда не назначали? Как часто бывают бронхиты в год?