Консультация педиатра /

Ночной приступообразный кашель — вопрос №1375211

Здравствуйте, ребенка ночью очень беспокоит сухой приступообразный кашель, доходит почти до рвоты. Врач назначила беродуал 10кап (ингаляции) и синекод. Но синекод это противокашлевой препарат. Подскажите все ли верно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Не

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
К сожалению, на вопрос «верно ли назначено лечение» в данном случае точно никто не ответит. Ребёнка нужно смотреть, слушать, выяснять причину кашля, чтобы уже назначать лечение. В вашем же случае назначен беродуал (бронходилататор), который назначается обычно при обструктивном бронхите, и синекод, который назначается при коклюше.
При приступообразном кашле нужно исключать коклюш, патологию жкт (ночной кашель может быть следствием ГЭРБ), хроническую ЛОР-патологию, (аденоидит, синусит и тд), так как ночной кашель может быть причиной затекания соплей по задней стенке) астму - характерно для детей более старшего возраста, после 4 лет, например, если у ребёнка аллергия на ингаляционные аллергены (постельные клещи, пыль).
Как видите, причин много, нужен очный осмотр у грамотного специалиста, который будет искать причину.
Педиатр
А возможно ребёнок перестанет кашлять ночью, если вы будете каждый день включать увлажнитель, хорошо проветривать, соблюдать сон с приподнятым головным концом, обильное теплое питье.

Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!Какой возраст ребенка?
Чаще всего ночью приступооьразный кашел может быть при коклюше, аденоидах.
Доктор какой то диагноз поставил?
Пока не будет понятно что с диагнозом,никто не сможет вам ответить про адекватность назначенного лечения(
Клиент
Елена, здравствуйте, просто орви диагноз, спим с увлажнителем. Спасибо
Педиатр, Инфекционист
А возраст?
Советую сдать анализ на коклюш Пцр или ифа, очно осмотр ЛоР врача для определения с аденоилами
По лечению раз непонятно можно оставить пока синекод, ингаляции с беродуалом отменить точно раз диагноз орви
Клиент
Елена, 3 года
Педиатр, Инфекционист
Хорошо,поняла, тогда придерживаюсь своих рекомендаций, написанных выше