Общий холестерин 5,5

Необходимо ли принимать препараты или можно попробовать придерживаться диеты. Нужно принимать омега-3?

44 года

Здравствуйте! Необходимо сдать полный липидный профиль.
Пока придерживайтесь средиземноморской диеты и омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/ сут, через 3 месяца контроль.

Здравствуйте, тактика зависит от вашего сердечно сосудистого риска, есть ли у вас факторы риска развития этих заболеваний, попросите вашего терапевта посчитать ваш риск по шкале score 2.
Будет полезно, если вы сдадите липидный профиль лпнп,лпвп, триглицериды