Консультация акушера /

Повышен РАРР-Р — вопрос №2192755

Добрый день!
Сдавала анализ на 12 недели и 2 дня по ктр. Оказался повышен РАРР-Р. Мой врач в отпуске. Мед.сестра на приеме ни чего толком не сказала, кроме того что нужна консультация генетика. К генетику записана на 24 июня.
Подскажите все ли так серьезно? Очень переживаю.
Беременность 3, две предыдущие все хорошо всегда было по анализам, детки здоровые. Эта беременность тоже протекает хорошо. По узи тоже отклонений нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, все риски хромосомных аномалий низкие и осложнений беременности также низкие. К генетику вероятно направляют, потон что так положено по протоколу. Но по скринингу беспокоиться не о чем.
Клиент
Юлия Олеговна, но получается что риски все таки есть?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, риски низкие. Всё нормально.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По скринингу у Вас все риски низкие . Отдельно показатели мы не оцениваем , только в совокупности
Клиент
Анна Александровна, но получается что риски все таки есть?
Гинеколог, Акушер
Нет . По всем показателям рассчитывают индивидуальные риски патологии плода , они у Вас низкие , ребеночек растет и развивается правильно . Риски патологии самой беременности у Вас тоже низкие . Все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Мы не оцениваем отдельный показатель биохимического скрининга, скрининг оценивается только комплексно! А комплексно у Вас все риски низкие! Как по хромосомным аномалиям, так и поздним акушерским осложнениям. Ребенок здоров
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
отдельные показатели скрининга изолированно не рассматривают (хотя, если бы рассматривали, высокий РАРРА - это было бы только хорошо).
У вас весьма низкие итоговые риски по всем видам патологии.
Все у вас хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, поясните пожалуйста, почему это было бы хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
РАРРА выделяет хорион - будущая плацента. Низкий уровень его - фактор риска по гипофункции плаценты. Хороший уровень РАРРА - стало быть, напротив, хороший признак.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае скрининг пройден успешно
Риски развития хромосомной патологии и осложнения беременности низкие
А отдельные показатели не учитываются, они необходимы для расчета рисков