Консультация нейрохирурга /

Анализ результатов МРТ головного мозга — вопрос №2193205

Хочу получить совет о дальнейших действиях по результатам мрт головного мозга с контрастом. Какое лечение возможно, прогнозы. В заключении стоит сосудистая мальформация в левой лобной доле и множественные очаги глиоза в мозговом веществе. Возраст 71 год, беспокоит повышение давления,принимаю лозартан ежедневно и конкор. Голова не болит, иногда кружится при повышении давления.

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертония. Брагикардия. Варикозное расширение вен. Лишний вес.

Невролог
Татьяна, здравствуйте. Аневризмы обычно при повышении давления рвутся и дают кровоизлияние в мозг. Если до сих пор этого не произошло, значит ее трогать не целесообразно. А множественные очаги возникли из-за повышенного давления. С терапевтом надо скорректировать дозировки препаратов от давления или заменить терапию. И снизить вес с эндокринологом.
Клиент
Ольга Романовна, текущее состояние может спровоцировать осложнения в виде инсульта или кровоизлияния?

Невролог
Да, если с терапевтом не удастся подобрать терапию от давления.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Есть риски разрыва аневризмы только при неконтролируемой гипертонии; поэтому на данный момент вам необходимо контролировать артериальное давление; не допускать высоких цифр ; гипотензивные препараты принимать регулярно. Также необходимо контролировать уровень холестерина и коагулограмму
Клиент
Регина Динисламовна, а очаги глиоза как влияют? Возможно ли еакое либо лечение?
Невролог, Детский невролог
Они никак ни на что не влияют. Это свершившийся процесс; возникают вследствие гипоксии- скачков АД. Главное не допускать появление новых
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! По результатам МРТ головного мозга в левой лобной доле имеется сосудистая мальформация (размерами 3,7х2х2см), необходима очная консультация нейрохирурга, необходимо смотреть снимки и диски, для определения дальнейшей тактики
Клиент
Азамат Аскерович, какте по вашему мнению прогнозы?