Консультация педиатра /

Гипертермия, сильнейшая слабость — вопрос №2193350

Здравствуйте! Дочь разболелась как-то в два этапа. Сначала 26.05. температура от 38 до 39 и так 4-5 дней, пока не начала давать АБ. Из доп.проявлений небольшие подкашли,слышна слизь при кашле. Причем сначала пила амоксиклав, ноль эффекта и на 3й день, заменили на сумамед, снижение темпы пошло уже через 1,5часа и так в один день нормализовалось. Пила еще б/бактерин, цетиризин, амброксол. Потом благополучно проходила неск дней в норме темпа и состояние,только утомляемость выше была. Но чуть слышно было, что слизь внутри при подкашле "хрюкает", т.е.недовывелась может. С 9 на 10 снова пошла температура, сбивается на 4-6 часов до 37,5 край и потом опять ползет. Опять не беспокоит ни горло, не болит,кашля нет,нос не течет, но если кашлянет чтот из слизи слышно, жестковатое дыхание. Но врач не назначила ни небулайзер, ни рентген. Новый АБ-зиннат. Который очень сложно пить из-за горечи. И после предыдущенй партии АБ еще восстаанавливалась толькео.
Ночью на сегодня, 13.06 смогла выпить 1ю дозу (125мг/5мл). По весь сегодняшний день температура по прежнему держится и без Ж/П не снижается. Пить 2ю дозу АБ пока не может. Дичайшая слабость у ребенка,весь день лежит, дремлет, пьет по ложечке, один раз стошнило после попытки дать симбиотик и отвар. Голова болит, особенно, если садится. Сыпи нет. Особо светобоязни нет, но она и ложиться почти сразу дремать. Во рту белесость, язык весь беловат, горло на сегодня норм не показывает, рот не открывает на полную. Анализы вчера смогла свозить, сдали. волнуют. Еще и что тромбоциты высокие.
Уже волнения, а не проползал ли клещ, например, а его не увидели и еще чтот из такого. Больше волнует,что просто весь день лежит, дремлет, сил нет ни на что и голова, температура

Возраст: 7

Хронические болезни: Всю зиму ребенка мучили прино-синуситы и гайморит (лечение АБ соответственно и т.д)

Педиатр
Здравствуйте.
В первый эпизод болезни сдавали ОАК?
По описанию вероятнее была вирусная инфекция и антибиотик был не показан тем более его смена.
Препарат действует на 2-3 сутки, от сумамеда температура не могла быстро прийти в норму, она нормализовалась ю-в т без него.

Приём антибиотика при вирусной инфекции не профилактируют бактериальное осложнение.
Что сейчас и произошло.
Антибиотик принимать обязательно.
Препарат выбора панцеф/ супракс 8 мг/ кг в сутки 7-10 дней.
Обязательно дообследовать для поиска очага инфекции.
Рентген лёгких и придаточных пазух носа, оам.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, так амоксиклав и заменили на 3е сутки, и сразу пошел эффект (кстати, когда у меня был подтвержденный бронхит осложненный, зимой, то после азитромицина улучшение тоже пошло в считанные часы, состояние улучшилось и т.д. И начало все проходить). Поэтому не удивилась, что при др.АБ изменения пошли. И если 4 дня температура все не уходила, соответственно АБ и подключили.

Клиент
Анализы не сдавали в первый эпизод болезни
Педиатр
При вирусной инфекции температура может быть высокой до 7 дней.

Амоксиклав не помогал, так как на вирусы он не действует, а сумамеда ещё даже не начал действовать, поэтому температура пришла в норму из-за работы собственного иммунитета. Так что в следующий раз сначала сдаём анализ и только потом антибиотик

Но в любом случае сейчас уже это не так важно. Нужно разбираться с текущей ситуацией. Сейчас кровь остро бактериальная. Начинайте приём панцеф и дообледуйтесь
Клиент
Ангелина Альбертовна, а еще не понимаю, как дать горчущий АБ (у нас только зиннат), если ребенка поташнивает уже и если воду дашь, более 3-5 глотков, может вырвать. А как давать лекарства?(((
Клиент
Ангелина Альбертовна, и АБ нам идти, брать на другой рецепт?
Педиатр
Лучше заменить.
Антибиотик можно взять в суспензии, если таблетку выпить не может.

Если и на суспензию рвотный рефлекс антибиотик нужно колоть.
Кровь острая, сам организм уже не справится.