Консультация ортопеда /

Перелом бедра при МОС, можно ли наступать? — вопрос №2193393

7 апреля ДТП, вытяжка, 10 апреля МОС бедра, 2 осколка. Спустя 2 месяца ортопед говорит, что пора на этой неделе 30% приступать, через 2 недели -60%, через 3-90%, через месяц 1 костыль, затем с тростью.
Позволяет ли нынешняя мозоль придерживаться данного плана?
Последние снимки и описание рентгена приложила.
А то в поликлинике хирург сказал лежать, я пошла к платному ортопеду и он наоборот говорит в моей стадии нужно разрабатывать и приступать на ногу, выше описала план его.

Возраст: 31

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, аденома гипофиза

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
План жёсткий и слишком оптимистичный.
Консолидация началась, но до полного сращения ещё далеко.
Между двумя Вашими консультантами я бы придерживался, какой-то средней линии.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
То есть, просто ставят на пол вес ноги, не опираясь на неё.

Каждые 2 нед увеличивают постепенно нагрузку на 10-15% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.в соответствии со здравым смыслом.
Никаких жёстких графиков быть не может. Не спешить. Но и лежать уже хватит.

Каждый месяц контрольные снимки.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо, принимаю остеогенон 2 таблетки, кальцемин эдванс 2 таблетки, 2 мумие, витамин Д липосомальный, также траумель, можно к ним добавлять артра? Или и так достаточно?
Питания придерживаюсь, варю хаш из костей, ем зелень, мак, кунжут, творог.
Скажите, а если вдруг больше дам нагрузки, то не переместятся осколки или вылетит штифт? Боюсь приступать на ногу, хотя ни боли ничего не испытываю при попытках приступать, только страх.

Ортопед, Травматолог
Ничего не вылетит, фиксация стабильная. Но делать этого не следует.
Поэтому нужны костыли для устойчивости, а то ведь и ещё раз упасть можно.

Пока просто касайтесь ногой пола. Это не страшно.
Сначала опираться не нужно, потом страх пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, да, да, я полтора месяца хожу на костылях, сейчас пока пытаюсь ставить ногу на пол, вроде получается, но просто страшно. Спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил вашу ситуацию.
На контрольных рентгенограммах есть признаки консолидации перелома.
Вам выполнена операция -блокируемый интрамедуллярный остеосинтез бедренной кости.После такой операции разрешаются осевые нагрузки после 2 месяцев.

Рекомендации:
-дозированная нагрузка 50% на оперированную конечность до 8 недель
-рентгеноконтроль через 8 недель
-затем после 8 нед увеличение нагрузок до полной.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-ЛФК смежных суставов
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, я правильно поняла, что 50% нагрузка ещё 2 месяца?
С момента операции нагрузку не давала, на костылях на одной передвигалась и уже 2 месяца прошло.
Сейчас приступаю процентов на 15-20 и нога временно синеет и отекает, когда ложусь сразу нормализуется, болей нет. Это нормально?
Ортопед, Травматолог
Да.совершенно верно.
Самое главное здесь не переусердствовать,при чрезмерных нагрузках возможно сломать винты,расшатать отломки.Поэтому желательно дождаться более выраженной костной мозоли и затем начинать полную нагрузку.
Отечность может появляться при нагрузках.Это нормально.Нужно периодически держать ногу в возвышенном положении.