Консультация ветеринара /

Кальцивироз — вопрос №2193467

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли вылечить у кота кальцивироз в носительстве без клинических проявлений? готовим котика в котокафе. И если это возможно, то какая схема лечения?
Спасибо.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, Марина!
Специфической терапии калицивироза на данный момент нет.
Когда Вы крайний раз сдавали анализ на калицивироз?
Ветеринар
Здравствуйте. Специфической терапии к сожалению нет. Если котик выделяет вирус (по результатам пцр) - он может быть заразен для других кошек.

Клиент
Екатерина Александровна, какой анализ надо сдать, чтобы понять - выделяется вирус или нет? мы сдавали смыв (глаз, нос) в Шанс Био, результат положительный .
Ветеринар
Если смывы дают положительный результат, значит возбудитель выделяется. Пока это происходит - кот потенциально опасен для других кошек.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, а возможно ли совсем убрать этот вирус из организма или он будет с ним уже пожизненно, периодически возбуждаясь и затухая? Сам кот не болеет, клиники нет, был привит комплексной вакциной в октябре этого года, как и другие кошки, находящиеся с ним в контакте. У них тоже нет клинических проявлений вируса.
Ветеринар
К сожалению, повлиять на это никак нельзя. Вирус может элиминировать, а может и остаться пожизненно, нужно периодически проводить контрольные исследования (смывы), при трех отрицательных результатах считается, что животное освободилось от носительства.
Клиент
Екатерина Александровна, я правильно поняла - лечению это не поддается? но он может каким-то образом сам уйти из организма и для этого надо постоянно сдавать смывы?
Ветеринар
Да, с этим вирусом организм справляется самостоятельно. Для того что бы проверять, есть ли выделение вируса, нужно периодически проводить исследование смывов методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое, все понятно!
Ветеринар
Здравствуйте!
Лабораторно калицивироз подтверждён?
Можно применить сыворотку против калицивироза (глобфел 4, витафел С), препараты обеспечивают пассивный иммунитет против инфекционного ринотрахеита кошек, калицивироза кошек, вируса панлейкопении, хламидиоза сроком на 2 недели.
Спустя 14 дней провести вакцинацию для создания активного иммунитета.
Клиент
Алексей, сдавали смыв (глаз, нос), результат положительный. Клинических признаков кальцивироза нет, сам кот не болеет, есть еще кошки, они тоже не заболели. Все были приввиты в октябре этого года комплексной прививкой.
Ветеринар
Здравствуйте!
Лабораторно калицивироз подтверждён?
Клиент
Алексей, нам важно понять, поддается ли лечению кальцивироз если он в носительстве? Можно ли избавить организм кота от этого вируса совсем или нет?