НЭО желудка
Добрый день! 15.05.2025 года делала ФГДС. Выявлен аутоимунный гастрит (антитела к париетальным клеткам 2560 при норме до 40), множественные полипы и НЭО 0,7 см KI-67 4%. Хромогранин А 267 (норма менее 108), серотонин 92 (50-220), адреналин <25, гастрин 176 (13-155), колоноскопия в норме. Клинический проявлений не наблюдаю. КТ с контрастом гп+бп+мт не выявил никаких отклонений. Диагноз С16.2 НЭО желудка сT1N0M0 1 стадии. Назначена эндоскопическая операция на 21.07. Подскажите, мне еще месяц жить до операции, насколько быстро может прогрессировать опухоль, переживаю, что к 21му у меня будут уже метостазы по всему организму. Возможно мне нужно как-то ускориться и идти по платной ветке? Насколько опасно столько ждать? И после удаления подобных образований, какая химиотерапия обычно проводится и как переносится?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Вам объяснили с чем связана задержка в операции?
В целом за месяц может ничего не измениться
Однако есть регламент по срокам. После результата гистологи начать лечение в течении 7-14 дней
Виктория Сергеевна, никак не объясняли. Просто врач сказал что нужно с эндоскопистами свериться, попросил подождать, а потом дал направление на госпитализацию на 17.07.
Поняла!
Не переживайте
Тут нет причин паниковать и что-то активно делать
Главное, что диагноз уже известен и лечение запланировано
Можно подождать
Принятый ответ
Здравствуйте
НЭО 1 стадии с grade 1 - это злокачественные опухоли, но с крайне медленным ростом и низким злокачественным потенциалом
За месяц такая болезнь не спрогрессирует и никакой опасности в таком сроке ожидания нет
К сожалению, иногда онкологические учреждения не справляются с потоком пациентов и очередь несколько затягивается
Если опухоли для которых месяц - это критично
Но это не та ситуация
Владислав, спасибо! Вы меня очень успокоили!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
НЭО желудка, стадия cT1N0M0 означает, что опухоль поверхностная лимфоузлы не поражены, метастазов нет говорит о том что это 1 стадия, которая считается благоприятной. Обычно на начальных стадиях опухоль прогрессирует медленно и месяц ожидания до операции не считается критичным, учитывая то что проведены все необходимые обследования. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологического исследования послеоперационного материала.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нейроэндокринные опухоли-одни из самых благоприятных по прогнозам и отличаются они медленным ростом.
Чтобы произошло прогрессирование требуется, как минимум год, за месяц метастазы появиться не могут.
Я консультировала пациенток, которые с нэо наблюдались больше года , никакие вторичные очаги не появились.
По тактике лечения-при нэо 1 стадии показана только операция, после проводится игх и оценка степени злокачественности. Но если по результатам гистологии будет подтверждена 1 стадия-ни гормонотерапия аналогами соматостатина, ни химиотерапия не проводятся, только динамическое наблюдение каждые 3 месяца в течение первого года, каждые 6 месяцев в течение второго года и далее ежегодно.
Юлия Бабековна, спасибо!
Здоровья Вам и терпения!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая ваш гистологический диагноз опухоль медленно растущая, поэтому переживать не стоит о резком прогрессирования. В данной ситуации подождать можно.
К сожалению иногда так бывает, что приходится долго ждать очереди.
После проведения операции будут смотреть повторно гистологию. Учитывая 1 стадию и G1, есть высокая вероятность того, что после операции дополнительно лечения никакого не потребуется.
Но точно сказать можно будет после операционной гистологии.
Александра Александровна, спасибо!
Скорейшего выздоровление!