Консультация педиатра /

Сыпь 5,5 мес — вопрос №1768635

Здравствуйте! 3 дня назад два дня вводила прикорм с кабачка, 1 день - 1 ложка, 2 день - 2 ложки. Ночью обсыпало, дала фенистил - с лица ушли крупные пятна, остались только мелкие (по типу контактного дерматита). А вот на спине все выглядит хуже и как будто ухудшилось. Фото прикрепила. Не может же это быть корь/краснуха и прочие? Вроде не контактировали ни с кем. Температуры нет. Лечим имвп (без клинических проявлений по бак посеву) зиннатом сейчас.

Возраст: 5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это может быть реакция на количество прикорма, для ребёнка высокая скорость увеличения. Рекомендую пока остановить прикорм, дать ещё раз капли Фенистил, повторить ввод прикорма на фоне чистой кожи и по окончании Цефуроксима. Увеличивать с меньшей скоростью. Насчёт бакпосева - если нет клинических проявлений, не вижу надобности давать антибиотик, микробиота кишечника у малышей формируется и дозревает вместе со слизистой оболочкой, содержит и сапрофитную и условно-патогенную и даже патогенную флору - вариант нормы. Включая клебсиеллу, стафилококк и другие микроорганизмы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Вот клебсиеллу и выселяли. Уролог сказал, что высокий титр. Высмеяли в моче.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если титр выше 10 в 6 степени, то прием антибиотика оправдан
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел фото спины, орошать покраснения антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, да, ровно 10^6. Спасибо
Детский ЛОР, Педиатр
здравствуйте.наружно фенистил гель наружно.диета пока гипоаллергенная(безмолочная).если кормите грудью,то и вам безмолочная диета.
Принятый ответ
Клиент
Альберт Ринатович, спасибо!
Педиатр
Добрый день сыпь на спине потничка с аллергическим компонентом, возможно на кабачок, нужно понаблюдать. Хорошо купаем ребёнка, промываем все складочки на шее и спинку, даем 5 дней антигистаминные. Кабачок пока что исключаем, можете попробовать другой прикорм, если у ребёнка есть пищевой интерес
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, по фото больше похоже действительно на проявление аллергической реакции. Новые продукты пока не вводим, даём Фенистил внутрь 5-7 дней, наружно Фенистил гель 3 раза в день курсом 7 дней.
Как только покраснение пройдёт, можно дальше продолжать прикорм, с другого овоща
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера, отмените на время прикорм

Можно продолжить прием Фенистил

По мере исчезновения сыпи, можно начать снова введение в питание овощных пюре ( кабачок, брокколи ), постепенно, начиная с 0, 5 ч.л.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Педиатр
Добрый день, сыпь аллергического характера. Уберите на 7-10 дней прикорм.
Внутрь, фенистил, 7 дней.