Отмена семавика
Здравствуйте, мне 25 лет , появились акне, оволосение по мужскому типу , вес начал расти примерно 2-3г назад. Все гормоны ЩЖ, женского профиля и тестестерон в норме . Сдала анализ на инсулинорезистентность ,глюкоза 4,5 , инсулин 25. Назначали Семавик и Глюкофаж Лонг . Переживаю что если вес сбросится .И я перестану пить Семавик вес вернется . Забыла спросить смогу ли я потом его не пить и не набрать вес с учетом сохранения пп и спорта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Семавик отменяется в один день. Поддержание нормального веса после окончания использования препарата будет зависеть только от вас. Важно соблюдать основные принципы питания и иметь достаточную физическую активность
Обычно вес возвращается в том случае, если пациенты переедают, не соблюдают ПП, ведут малоподвижный образ жизни
Если у вас нет диабета или нарушения углеводного обмена, то Глюкофаж в этом случае не показан. Он не влияет на вес и инсулин. Инсулин снизится только в том случае, когда вес придет в норму
Сейчас уже не смотрим анализы на инсулин, индекс Хома и Каро. При наличии лишнего веса и так очевидно их повышение. Больше в данном случае они ни о чем не расскажут
Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, то есть если снизится вес то и волосы по всему телу ( на шее/животе , плечах ) и акне тоже пройдут ?
Анастасия Алексеевна, анализы сдавала с тем учетом что планируем беременность с мужем
если тестостерон свободный в норме, то причина обильных волос может быть из-за наличия лишнего веса
Планировать беременность во время приема Семавика нельзя. После окончания его использования можно начинать активное планирование не раньше, чем через месяц
При активном планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Анастасия Алексеевна, если планировать беременность на данном этапе с таким показателем инсулина , не будет ли вреда матери и плоду ?
От вашего инсулина данного вреда не будет. В этом случае важно, чтобы глюкоза крови была в норме
Норма глюкозы натощак из вены вне беременности до 6,1 ммоль/л, во время беременности до 5,1 ммоль/л
Анастасия Алексеевна, спасибо вам большое , успокоили )
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат семавик вам просто помогает выработать правильную привычку питания, в целом тот режим питания, который будет формироваться под действием препарата, вы должны потом постараться соблюдать далее, тогда вес не вернётся, препарат просто помогает, к сожалению не гарантирует 100 процентный успех, в целом всё равно успешность снижения веса зависит от вас.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес. Снижается вес, снижается этот показатель, это взаимосвязано. В данном случае когда глюкоза крови в норме, опасности повышения данного показателя нет. В целом показатель малоинформативный, очень редко используется в диагностике.
Дополнительно можете проверить уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели при снижении веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Елена Валерьевна, спасибо вам большое , сдавала анализы с целью планирования беременности, и то что полезли волосы на шее и плечах и акне
За 2 месяца до планирования беременности препарат необходимо будет отменить.
При планировании беременности, во время беременности принимайте йодомарин 200мкг в сутки.
Принимайте фолиевую кислоту при планировании беременности, включительно до 16 нед. беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
На фоне терапии аппетит снижается . Это помогает вам сформировать правильные пищевые привычки
После отмены Семавика , все будет зависеть от вас . Если вы собрание новые пищевые привычки , будет сбалансированное питание , физическая активность, набора веса не будет
Планировать беременность модно только через 2 мес после окончания терапии