Консультация невролога /

Мучает давящая боль, чувство сдавливания, напряжения в области шеи, верхней челюсти — вопрос №1432084

Здравствуйте, долгое время мучает, давящая боль, напряжение, чувство сдавливания в области шеи, верхней челюсти. Чаще напряжение начинается когда сидишь, хватит даже 10 минут посидеть, чтобы началось напряжение. Делал мрт шейного отдела позвоночника, результат: дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника ( остеохондроз), формирование протрузии диска c5, c6 высотой 2мм, заднебоковые краевые спондефолиты c5, c6. Острых болеи в шеи и при поворотах головы, не ощущаю. Бывает после сна в неправильном положении болит шея, затылок и голова. Но в основном, каждый день мучает, давящая боль, напряжение. Что с этим делать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Тонзилит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, челюсть не хрустит , когда открываете рот ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, если широко открывть рот хрустит

Невролог, Терапевт
Нужно исключать дисфункцию височно - нижнечелюстного сустава . Для этого вам нужно сделать КТ ВНЧС и проконсультироваться с гнатологом.
Клиент
Алана, а из за шеи может быть такое ? И почему начинает давить в большинстве случаев, когда сидишь?
Невролог, Терапевт
Нет , это не шея . У вас по мрт только остеохондроз и даже нет еще сформированных протрузий . Такую клинику может давать патология сустава. Нужно разбираться с ним . Пока для облегчения можете начать принимать Мидокалм 150 мг по 1т 1 р в день .
Клиент
Алана, хорошо, спасибо большое, буду обследоваться дальше
Невролог
Здравствуйте я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ? Боль при открывание рта ,и выдвижении челюсти вперёд , также стиснуть зубы ,щёлкание и хруст присутствует ,асимметрии при открывание рта нет посмотрите в зеркало и напишите
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,это проявление миотонического синдрома , возможно на фоне дисфункции ВНЧС, поэтому консультация челюстно-лицевого хирурга обязательно. На данный момент можно принимать Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней.