Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ , набор веса, что делать? — вопрос №2193700

В сентябре 2023 были роды. Забеременела в январе 2022 с весом 92. Рожать ушла с весом 102. После родов -90, затем еще за месяц минус 2 кг, стало 88, но с декабря вес начал расти. В декабре был 96, к маю уже 102. Считаю калории, рассчитанные тренером в зале (каждый день не более 2100), ежедневно хожу минимум 7000 шагов, сейчас несколько раз в неделю еще занятия в зале , но вес стоит на месте. Была на приеме у эндокринолога. Сделали УЗИ щитовидной железы (воспалительные изменения), к сожалению, приложить не могу, потеряла.
Выполнила анализы. Повышен ТТГ и есть отклонения в некоторых показателях. Анализы прилагаю. Планирую беременность в течение 6 месяцев. Нужно ли корректировать ТТГ медикаментозно? Во время беременности был гестационный гипотиреоз, на протяжении беременности и месяц после нее тироксин 25мг.

Также врач назначил глюкозотолерантный тест, но я его не делала, так как контролирую глюкозу и отклонений никогда не было.

А также врач сказал выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона и в 8-9:00 сдать кровь на кортизол, также не делала

Необходимы ли эти анализы в моей ситуации?

Может ли быть повышение ТТГ из-за недостатка витамина Д и ферритина?

Какие дозы и какой витамин Д лучше принимать? 4 года принимала Аквадетрим.

И нужно ли принимать железо?

Какой мой дальнейший алгоритм действий?

Проконсультироваться с врачом сейчас не могу, так как врач в отпуске, но предупредил, что по результатам анализов может потребоваться медикаментозная корректировка.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, ДЖВП по гипомоторному типу

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу на ТТГ у вас имеется субклинический гипотиреоз. Если вы планируете беременность на данный момент, вам необходимо принимать эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. При установлении факта беременности ТТГ проконтролируйте сразу, затем контроль ТТГ каждый месяц.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.

Повышение ТТГ может быть из - за недостатка ферритина и витамина д3. Поэтому если есть возможность отложить беременность на пару месяцев, можно отложить, пока не принимать препарат тироксина, восполнить данные дефициты и проконтролировать ТТГ после возмещения данных дефицитов. В случае если планируете беременность прямо в ближайшее время, лучше начать приём эутирокса.

С какой целью вам назначен кортизол крови? Есть какие то проблемы с артериальным давлением? Обычно данные анализы назначают если имеются проблемы с артериальным давлением.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю за развернутый ответ, проблем с АД нет, доктор сказал, что проба проводится для диагностики заболевания надпочечников, но в лаборатории сказали, что тогда нужно сначала сдать кортизол, вечером выпить таблетки, и с утра снова сдавать кортизол. Засомневалась, что она мне требуется, поэтому не стала сдавать
Эндокринолог
Если нет проблем с артериальным давлением, не выявлено по УЗИ брюшной полости образований надпочечников, вам не нужно проходить эту пробу.
Эндокринолог
Здравствуйте! Аналог пробы с дексаметазоном - это сдача слюны на кортизол в 23:00.
Начните прием железа, например Сорбифер по 1 таб во время ужина до достижения ферритина более 40 (обычно около 2-х мес). Перед планированием беременности проверьте ТТГ повторно. Если будут повышенные значения - то начать прием тироксина, т.к. высокий ТТГ может затруднять наступление беременности и его уровень резко растет с наступлением беременности