Отвалился маленький кусочек родинки
Здравствуйте. Родинка на груди давно. Сначала была очень маленькая. Сейчас размер 6мм может. Ходила на осмотр, сказали доброкачественная. Но почему есть корочки и вот очень маленький кусочек отвалился. Крови нет. Скажите пожалуйста это очень страшно. Думаю её удалить осенью. Нужно ли сдавать анализы или же может летом можно удалить. Грудь закрыта же? Сейчас переживаю за этот кусочек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это совершенно доброкачественный невус с гиперкератозом. Никаких подозрений в отношении злокачественности нет. Корочки могут отходить, особенно после намокания, ничего страшного в этом нет.
Юлия Бабековна, вот наклеила на грудь пэтисоны, жарко сейчас и она намокла (( стоит её удалить? Спасибо за быстрый ответ
Нет, ее можно не удалять, показаний для этого нет. Только если доставляет дискомфорт или часто травмируется и воспаляется.
Юлия Бабековна, спасибо огромное. Вообще у меня много маленьких родинок, попиломы и кератомы. Хочу заняться осенью удалением. Это как то немного остовит выход новых?)
Новые образования чаще всего появляются вследствие гормональных изменений, наследственной предрасположенности, воздействия УФ излучения. Удаление не может предотвратить появление новых образований, к сожалению.
Юлия Бабековна, понятно спасибо большое) на гармоны конечно не сдавала и не назначали. Менструация регулярно.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото доброкачественный папилломатозный невус с гиперкератозом. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Показаний к удалению нет. Корочки могут отходить ничего страшного. Если невус доставляет дискомфорт или не устраивает эстетически вы можете его иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, спасибо большое ?
Пожалуйста. В его хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием