Консультация педиатра /

Скрытая кровь в кале, эритроциты и лейкоциты — вопрос №2193785

Ребенку 10.5 месяцев. Режутся верхние резцы, пока не вылезли, но десна вся набухшая. Месяц жидкий стул один раз в день. По анализу были стафилококк золотистый, клебсиелла, е коли гемолитическая и протеус. Лечили сначало одним антибиотиком потом Амоксиклав 7 дней. Этерол, баксет. Вот от смекты стул стал чуть погуще. Сегодня третий день как не даём уже антибиотик. Сдали сегодня кал, и меня смущает очень эритроциты, скрытая кровь и лейкоциты. Почему они ещё остались? Может ли это быть из за антибиотика? И как долго после антибиотика восстанавливается стул.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что они остались потому, что то, что вы нашли в анализе на дисбактериоз, не является причиной частого жидкого стула, а также изменений в копрограмме.
Мы не оцениваем анализ кала на дисбактериоз, он часто не информативен. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике ВСЕГДА и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Протей в кале - это не патоген, а часть нормальной кишечной микрофлоры.
Возможно, у ребёнка аллергия на белок коровьего молока, потому что при АБКМ характерны такие изменения в Кале, может быть жидкий стул, срыгивания, недовес, кожный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна,

Клиент
Камиля Ильдусовна, она ест НАН антиалергенный. Поэтому аллергия на белок исключена
Педиатр
А кроме смеси, что ест? Прикорм любит?
Педиатр
Кровь в стуле была и до начала антибиотика? Склеить сохранялась?
Педиатр
Сколько сохраняется? *
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас из за жидкого стула из прикорма оставили только кашу кукурузную без молочную, индейку. Эритроциты в таком же количестве были недели 2 назад так же, когда лечились. Я так понимаю сейчас флору надо заселять. Бак сет пьем. Из за этого может быть такой анализ?
Педиатр
Бывает, что жидкий стул у ребёнка сохраняется длительное время из-за скудного прикорма.
Все же рекомендую сдать анализы: специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин.
Нередко бывает, что у детей с АБКМ симптомы полностью купируются только при переходе на аминокислотную смесь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у неё же на протяжении года на Нан антиалергенный был нормальный стул. И это же полный гидролиз
Педиатр
Поняла, если стул раньше был в норме на этой смеси долгое время, то можно считать, что она малышу подходила, и причина жидкого стула в другом.

Лейкоциты в Кале до 10 норма.
Скрытая кровь еще может быть связана с тем, что у ребёнка режутся зубки. Часто этот показатель бывает вовсе ложно-положительным. Попробуйте пересдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Стул, который на фото, хороший, он не жидкий для ребёнка, который, в основном, ест смесь. Да и у детей с полноценным прикормом такой стул был бы нормой.
Так как малыш получил целых два курса антибиотиков, лакает продолжайте до 21 дня.
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка ранее не подозревали абкм? Прожилок крови в стуле не было?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет. Прожилок не было. Ест НАН антиалергенный. Аллергия на белок поэтому исключена
Педиатр
Возможно, что ребенок перенес кишечную инфекуию в такой форме, отсюда небольшие изменения остались.

Так что главный ориентир самочувствие ребенка, если животик не беспокоит и стул в норме, в принципе контролировать копрограмму не нужно.