Консультация терапевта /

Повышены эритроциты — вопрос №1250916

Добрый день, вчера сдала анализ общий, биохимический , ТТГ, т4, т3, тпо... Все хорошо.. Но повышены эритроциты, начала читать в интернете , что это может быть из-за кислородного голодания(( а у меня как раз голова последнее время болеть стала( подскажите. Что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста бланк целиком
Клиент
Анна, не грузит фото(
Количество эритроцитов , 10^12/л = 4.79 (3.7-4.7)
Концентрация гемоглобина = 140 (120-145)
Гематокрит % = 43.8 (36-42)
Средний объем эритроцитов , фл = 91.6 (80-95)
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах , пг = 29.2 (27-31)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах , г/л = 319 (330-370)
Ширина распределения эритроцитов по объёму , % = 13.1 (11,5-14,5)
Количество тромбоцитов , 10^9/л = 251 (160-400)
Тромбокрит , % = 0.302 (0.1-1.0)
Средний объем тромбоцитов , фл = 12.1 (7.2-11.2)
Количество лейкоцитов , 10^9/л = 8.08 (4.5-10.0)
Количество нейтрофилов , 10^9/л = 6.02 (2.1-7.8)
Количество эозинофилов , 10^9/л = 0.18 (<0.5)
Количество базофилов , 10^9/л = 0.02 (<0.2)
Количество лимфоцитов , 10^9/л = 1.44 (1.0-4.0)
Количество моноцитов , 10^9/л = 0.42 (0.13-1.0)
Нейтрофилы, % = 74.6 (47.0-78.0)
Эозинофилы , % = 2.2 (<5.0)
Базофилы, % = 0.2 (0.0-1.5)
Лимфоциты, %= 17.8 (19.0-40.0)
Моноциты , % = 5.2 (3.0-11.0)
СОЭ , мм/ч = 10 (2.0-20.0)
Повышены эритроциты и гематокрит

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Настолько незначительное превышение, что из за него даже переживать не стоит! Увеличить обьем питья до 30 мл на кг в сутки и все придет в норму
Клиент
Анна, подскажите , а еще повышен гематокрит , это тоже не страшно?
Голова болит из-за как раз таки этих эритроцитов ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Гематокрит связан с эритроцитами, ничего страшного в этом нет.
Нет, головная боль с этим не связана - ищите другие причины - недосып, стресс, остеохондроз и тд
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое ?
Клиент
Анна, скорей всего недосып, а он из-за стресса (был низкий пульс - сильно нервничала ). Сейчас все более менее наладилось ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да,такое бывает, головная боль напряжения часто сопутствует стрессам
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
У вас немного нарушен водный баланс, рекомендую пить 2-3 литра воды в день и прогулки в свежем воздухе)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пейте не менее 2,5 литров воды в сутки. А также сдайте коагулограмму, повышение эритроцитов может быть признаком сгущения крови.
Чаще прогулки на свежем воздухе .
Клиент
Алана, не грузит фото(
Гематокрит % = 43.8 (36-42)
Тромбокрит , % = 0.302 (0.1-1.0)
Нейтрофилы, % = 74.6 (47.0-78.0)
Эозинофилы , % = 2.2 (<5.0)
Базофилы, % = 0.2 (0.0-1.5)
Лимфоциты, %= 17.8 (19.0-40.0)
Моноциты , % = 5.2 (3.0-11.0)
СОЭ , мм/ч = 10 (2.0-20.0)
Эритроциты и гематокрит повышены
Невролог, Терапевт
Это минимальное повышение. Достаточно будет увеличить водную нагрузку и все придёт в норму.
Клиент
Алана, спасибо большое!! ?
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Не болейте ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эритроциты часто могут повышаться на фоне недостаточного употребления жидкости в течение дня
Пейте 2-3 литра жидкости в день
Через 2 недели пересдайте анализ
Пока поводов для беспокойств нет,не переживайте
Клиент
Татьяна, не грузит фото(
Гематокрит % = 43.8 (36-42)
Тромбокрит , % = 0.302 (0.1-1.0)
Нейтрофилы, % = 74.6 (47.0-78.0)
Эозинофилы , % = 2.2 (<5.0)
Базофилы, % = 0.2 (0.0-1.5)
Лимфоциты, %= 17.8 (19.0-40.0)
Моноциты , % = 5.2 (3.0-11.0)
СОЭ , мм/ч = 10 (2.0-20.0)
Повышен эритроциты и гематокрит
Акушер, Гинеколог
Поняла вас, ещё раз повторюсь что Повышение незначительное, соблюдайте питьевой режим
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить анализ крови?
Клиент
Оксана, не грузит фото( повышены эритроциты и гематокрит
Гематокрит % = 43.8 (36-42)
Тромбокрит , % = 0.302 (0.1-1.0)
Нейтрофилы, % = 74.6 (47.0-78.0)
Эозинофилы , % = 2.2 (<5.0)
Базофилы, % = 0.2 (0.0-1.5)
Лимфоциты, %= 17.8 (19.0-40.0)
Моноциты , % = 5.2 (3.0-11.0)
СОЭ , мм/ч = 10 (2.0-20.0)
Нефролог, Терапевт
Отклонения незначительные и на патологию не указывают. Обычно такие показатели бывают при недостаточном питьевом режиме. Рекомендую увеличить потребляемое количество жидкости 1,5-2л/сутки. Затем через 1 мес.пересдать кровь. Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте, Мария! Это скорее из-за кислородного голодания! Пеыте больше воды до 2 литров в сутки, гуляйте больше на свежем воздухе!
Терапевт
Можете персдать общий анализ крови и посмотреть в динамике, не раньше чем через месяц. Будьте здоровы!
Клиент
Нина Ивановна, не грузит фото( повышены эритроциты и гематокрит . Уже 2 месяца так держится эритроциты , сдавала месяц назад тоже были так же повышены, но не обратила на это внимания
Гематокрит % = 43.8 (36-42)
Тромбокрит , % = 0.302 (0.1-1.0)
Нейтрофилы, % = 74.6 (47.0-78.0)
Эозинофилы , % = 2.2 (<5.0)
Базофилы, % = 0.2 (0.0-1.5)
Лимфоциты, %= 17.8 (19.0-40.0)
Моноциты , % = 5.2 (3.0-11.0)
СОЭ , мм/ч = 10 (2.0-20.0)
Терапевт
Страшного нет, питевой режим соблюдайте. Если очень переживаете добавьте курантил 75 мг 2 т вечер на протяжении месяца (доза не большая) пропить и затем уже контроль общего анализа крови сдать.
Клиент
Нина Ивановна, хорошо, спасибо? пока что попробую побольше пить воды и на улице почаще бывать.
Терапевт
Здравствуйте!! Все верно Вы предполагаете, кислородное голодание поддаётся лечению: увеличить объём потребления жидкости до 2-2,5л/сут и прогулки на свежем воздухе, чаще проветривать помещение, здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
У вас небольшое повышения эритроцитов и гематокрита, это может быть из-за недостаточности употребления жидкости. Вам необходимо пить 30 мл на 1 кг вашего веса.
В целом анализ хороший, не переживайте!
Клиент
Вероника Валерьевна, спасибо, поняла ?
Терапевт
Рада была помочь, берегите себя!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это эритроцитоз.
И связан он действительно с дефицитом кислорода.
Отчего же может быть дефицит в столь молодом возрасте?
1)мало пьете жидкости
2)переутомление,недостаток сна
3)употребление различных тоников
4)курение,алкоголь
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, непью, не курю... Возможно стала меньше пить воды, в основном пью чай. Надеюсь из-за этого, попробую месяц пробыть на правильном кол-ве воды ? и стресс так же присутствовал из-за низкого пульса, но уже все наладилось, болела голова... Сейчас уже все более менее встало в норму)
Терапевт, Эндокринолог
Ну и хорошо
Терапевт
Здравствуйте, очень незначительное повышение. Это может быть и погрешности анализатора, и банально малое количество жидкости было выпито накануне исследования. Для собственного спокойствия можете в динамике через 14 дней пересдать.
Клиент
Екатерина, да, спасибо. Через 2 - 3 недели пересдам ?