Результат биопсии лимфоузла
Что показывает биопсия? Сделали открытую биопсию лимфоузла. Что еще нужно сделать? Микроскопическое описание CD 20- позитивно с нормальной архитектурой распределения позитивных клеток CD 3 - позитивно в межфолликулярной зоне с участком паракортикального большего скопления мелкоклеточного Т-клеточного компонента лимфоузла без атипии Ki-67 - до 90% в фолликулах, единичные клетки в Т-зоне bcl-2 - позитивно в фолликулах CD 30, Cyclin D1 - негативно . Морфологическая картина и иммунофенотип соответствуют реактивным изменениями с паракортикальной Т-клеточной гиперплазией лимфоидной ткани. И вот : Микроскопическое описание Проба 207803354224_01: Лимфоузел без признаков нарушения архитектуры. Капсула не утолщена, не инфильрирована.Синусы частично расширены, содержат не большое количество макрофагов, гистиоцитов без признаков атипии. Часть из них содержат пигмент (типа меланина). Кортикальная часть несколько расширена за счет фолликулов с гиперплазированными центрами, в межфолликулярном пространстве смешанный клеточный состав без атипических комплексов, множество капилляров. Атипических комплексов не обнаружено. Морфологическая картина в большей степени соответствует реактивной гиперплазии лимфоузла. Спасибо
Здравствуйте, означает что это реактивная лимфоидная ткань, воспалительная. Онкологии, опухоли иммунной системы нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Устала с этим разбираться). Так не хотела делать биопсию,но пришлось . Теперь ,после результата,Врач сказала ,что будет консилиум . Жду результат. Еще она сказала что пигмент такой обычно у больных с меланомой ,говорит -откуда это он ?♂️. Опять я в напряжении . Говорили -узел удалим и все будет ясно )).