Mycoplasma Genitalium, чем лечить, если не делают посев и не выявляют чувствительность именно Genitalium?
Здравствуйте! Появились симптомы (выделения, легкая резь при мочеиспускании). Сдал комплексный анализ, положительным оказался только на Mycoplasma Genitalium. Сразу уточню, что Micoplasma Hominis не обнаружена. Ни одна лаборатория не делает посев и не определяет чувствительность к антибиотикам именно Mycoplasma Genitalium. Как быть? Лечить вслепую? Ведь эта гадость отличается от Mycoplasma Hominis, на которую посев и чувствительность делают. Почитал комментарии врачей на данном ресурсе по этому вопросу... Основная масса пишет, что необходимо сдать анализ на чувствительность. Это все прекрасно понятно, но НЕ делают анализ на чувствительность именно Mycoplasma Genitalium к антибиотикам. Т.е. такие рекомендации врачей считаю бесполезными. С уважением.
Алекс, добрый вечер! Посева микоплазмы с чувствительностью к антибиотикам не существует в природе, поэтому, такой анализ советовать не могли. Микоплазма генитальная чувствительна к препаратам тетрациклинового или фторхинолонового ряда, к макролидам. Поэтому, назначают лечение исходя из этих данных
Илона, добрый вечер.
Благодарю за ответ. Могу прислать и скрины, и ссылки на ответы с рекомендациями сдачи анализов на чувствительность. Вполне вероятно, что не обращали внимание именно на "Genitalium" при ответах.
Правильно понимаю, что лучше всего еще делать и "промывания" уретрального тракта помимо приема препаратов?
Да, необходимо комплексно лечиться
Никаких посевов не надо. Во всем мире микоплазму гениталиум прекрасно лечат препаратами тетрациклинового ряда и макролидами.
Михаил, добрый день.
Премного благодарен и Вам за ответ.
Промывания уретры это способ лечения середины прошлого века. Сейчас он не применяется.