Консультация репродуктолога /

Расшифровка анализов. Аденомиоз — вопрос №2194661

Здравствуйте! ДАнный вопрос продолжение моего вопроса 2142938 . Где я описала свою проблему. Прошу оценить мои новые анализы. Я сдала ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол .

Беспокоит, что за 6-7 дней до месячных начинаю сильно ощущать симптомы ПМС, тянет и колет низ живота, смена настроения. и за 4 дня обычно начинаются мажущие выделения. Цикл 26-27 дней регулярный. Попробовала снова лечиться Дюфастоном, после того как мне подтвердили на узи, что овуляция была. начала принимать на 17 день цикла.
Мигрень, тянущие боли стали сильнее, сильная потливость, на 4 день приема начались розовые выделения. Дотерпела с выделениями и болью до 23 дня цикла и отменила. выделения стали сильнее, чувствую начинаются месячныея Правильно ли я делаю вывод, что дюфастон мне не нужен и не помогает? хотя первую беременность я сохраняла с его помощью..
Цель моих обследований-вторая беременность . и+ и дюфастоном планировали подготавливаться к ней.. но чувствую, что мне с этим препаратом тяжело.

Хочется знать есть ли препятствия со стороны моей репродуктивной системы, или нет.
Есть ли необходимость сдавать сейчас прогестерон во второй фазе цикла?
По узи- всегда 7-9 фолликулов в правом яич с доминирующим фол. есть, в левом до 6 фол. овуляция тоже случается.

Возраст: 32

Хронические болезни: аденомиоз, эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!
Дюфастон обычно не помогает забеременеть и не увеличивает шансы наступления беременности. Если принимать его без показаний, то высока вероятность появления побочных эффектов, в том числе вздутия живота, тошноты, нерегулярных мажущих кровянистых выделений и других.
При регулярном менструальном цикле обычно не проверяют уровень половых гормонов, так как чаще всего они в норме. При планировании могут назначить проверить только ТТГ.
Мажущие выделения перед менструацией могут быть из-за аденомиоза, который описывают по УЗИ. Иногда аденомиоз может быть причиной ненаступления беременности, но не у всех женщин. Поэтому обычно рекомендуют регулярные половые контакты (каждые 2-3 дня) в течение 1 года, у большинства пар наступит беременность в течение этого периода. Если не наступает беременность, тогда на консультацию к репродуктологу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а гормоны которые я приложила в норме? Спасибо за развернутый ответ!!!

Акушер, Гинеколог
Уровни гормонов, указанные в результате, соответствуют норме.
В анализе повышен уровень холестерина, но он не влияет на менструальный цикл, для нормализации его уровня назначают консультацию кардиолога или терапевта. Чаще всего нормализации питания и добавление физической нагрузки приводят его в норму.