Понижены тромбоциты у ребенка 7,5 оет

Добрый день, подскажите, подскажите, насколько критично понижение тромбоцитов до 190 л/10x9 анализе крови у ребенка 7-ми лет(капиллярная), норма лаборатории 199 - 369. Из нормы выбивается также цветовой показатель 0,81 ( норма 0,85 - 1). Остальные показатели все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка хороший уровень тромбоцитов. Общепринятая норма от 150 тыс. Поэтому никакой опасности нет, специально контролировать тромбоциты и как-то влиять на них не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день! Спасибо!

Здравствуйте. Не переживайте. У ребенка с тромбоцитами нет проблем. Норма тромбоцитов 150-400. Снижение цветового показателя при нормальном уровне гемоглобина косвенно указывает на скрытое железодефицитное состояние. Можно проверить уровень ферритина сыворотки , ОЖСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Васильевна, добрый день! Спасибо!