Скоро ли начнутся месячные

У меня начала расти грудь, начала меняться талия, начали расти волосы на подмышках и т.д. , я скоро поеду в лагерь и не знаю, брать с собой прокладки или нет

Нет
12 лет

Здравствуйте. Период от телархе ( увеличение груди, рост волос на лобке и в подмышечных впадинах) до менархе ( месячные) обычно длится 2-3 года. Если рост только начался, то вряд ли месячные наступят сразу. Но если период длится уже некоторое время, учитывая ваш возраст, месячные вполне могу пойти.