Железодефицит
Здравствуйте, женщина, 36 лет. Ферритин 2,94. Феррум лек подойдёт? Какая суточная дозировка? Сопутствующие признаки имеются- головокружение, слабость и тд
Ирина, здравствуйте. Дозировка зависит не от ферритина, а от уровня гемоглобина. Какой у Вас уровень гемоглобина?
Елизавета Алексеевна,
Гемоглобин 107
Ирина, это железодефицитная анемия лёгкой степени; в настоящий момент нужна лечебная доза препаратов железа. Если про феррумЛек - то это 1 таб 2 раза в день. Раз в месяц нужно контролировать общий анализ крови. Когда гемоглобин достигнет уровня более 120 - перейти на поддерживающую дозу, 1 таб в день, и принимать ещё 2-3 месяца.
После чего проконтролировать общий анализ крови и уровень ферритина, целевое значение более 30-40.
Для адекватной коррекции дефицита железа при этом в первую очередь важно выяснить источник потери железа и по возможности его устранить.