Внезапная горечь во рту

Добрый день, последнюю неделю внезапно появляется горечь во рту при употреблении пищи или же после. Очень напрягается данный симптом... Утром натощак измеряла показатели сахара глюкометром (заболевания нет, просто для себя, т.к. читала, что это может быть связанно с повышением сахара в крови) 4.3. Болей никаких нет, иногда бывает легка изжога после того как ем что-то в сухомятку. Горечь проходит после того как съем какой-то леденец или чем-то ее перебью, т.е. она эпиздодическая, не постоянная. Две недели назад болела, был синусит принимала антибиотики (сначала амоксициллин несколько дней, а после 7 дней цефиксим экспресс), был синусит, сильная заложенность, не чувствовала запахов (сейчас все нормализовалось) + полидексу в нос. Касательно питания - не сбалансированное, часто кусочничаю и ем что-то быстрого приготовления из-за учебы и работы. Очно на прием уже записала, просто нервничаю по поводу того, что это может быть....

Нет
19 лет

Принятый ответ

Ирина , здравствуйте. Это можно быть желчный заброс в желудок . При дискинезиях желчного пузыря такое бывает . Когда дискоордицируется работа сфинктерного аппарата желчевыводящей системы . Это все лечится . Ранее выполняли процедуру фгдс ? Узи брюшной полости ?

Виктория, нет, ранее подобных исследований не проводила, т.к. в целом не было необходимости. Из-за чего может происходить заброс желчи в желудок? Возможно, мне нужно придерживаться каких-то рекомендаций в питании?

Такое бывает даже на фоне стресса . Рекомендуется соблюдать пока что диету номер 5. Можно про нее почитать в интернете.
Также нужно дообследоваться , как минимум выполнить узи органов брюшной полости .

Как у вас дела со стулом ? Есть еще какие-то жалобы ?

Виктория, со стулом все хорошо, в целом больше жалоб никаких нет за исключением вот этих приступов горечи...

Поняла . Сейчас вы можете до обследований принять препарат , который мормализует моторику - тримедат или Итомед (согласно инструкции ) - 2 недели, и маалокс или фосфалюгель 2 -3 раза в день 7-10 дней

Виктория, Спасибо Вам большое, за подробную и оперативную консультацию!

Виктория, добрый день! Сделала в субботу узи брюшной полости, по нему все в норме, кроме того, что обнаружили застой желчи в желчном пузыре и билиарный сладж.
Врач назначила урсосан на 1 месяц 250 мг на ночь.
Последние дни горечь возникает чаще, в особенности после еды...
Может ли это быть связано с застоем желчи?
Можно ли урсосан принимать совместно с маалоксом?

Здравствуйте, Ирина . Это может быть связано между собой .
С маалоксом можно совмещать (но разъединить прием этих лекарств по времени ), чтоб час после приема маалокса прошел .

Здравствуйте . Это гастроэзофагеальный рефлюкс .

Рушана, а что это такое? Это можно будет в последующем купировать лекарствами? Поддается ли это стойкому лечению?

На фоне лечения симптомы должны куппироваться . это временная дисфункция ЖКТ на фоне приема антибиотиков

Рушана, спасибо!

❤️

На фоне антибиоткотерапии . вам нужно пропить маалокс 2-3 рвд 10-14 дней и тримедат три раза в день 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно заброс желчи в желудок, страшного ничего нет.
Все лечится

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, по описанию ваших жалоб похоже на гэрб ( заброс желчи в желудок, а затем в пищевод).

Рекомендую пройти обследования :
Фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом, узи Обп.
Рекомендую соблюдать диету и антирефлюксный режим.
Исключить из рациона приём кислотно-образующих продуктов (шоколад, цитрусые, приправы, лук, чеснок, болгарский перец), газированные напитки.
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимо выполнить фгдс и узи внутренних органов .
Больше данных за ГЭРБ .
Кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день . Следите за питьевого режимом 30-40 мл на кг массы тела.
Из рациона убрать : мучное , жирное , жареное , фастфуд .
Омез ДСР 1 табл утром 10 дней